Потерять практически всё. Жильцы дома 71 на улице Орудийной, где в начале неделе произошел пожар, остались в прямом смысле слова без крыши над головой. Пламя забрало их вещи. Некоторые квартиры затопило во время тушения. Кого-то из погорельцев приютили близкие, а те, кому идти некуда, продолжают жить в разрушенном огнём доме.

«Вот эта труба, которую пытался починить кровельщик и из-за которой произошла эта катастрофа», - делится с нами Кирилл, квартира которого сгорела.

орудийная пожар 2

Катастрофой Кирилл называет то, что осталось от его квартиры. Говорит,что работ по сварке водосточной трубы было на тысячу, а ущерб от них на несколько миллионов рублей. Ведь теперь вместо крыши над головой у него чистое небо.Сильно пострадала и соседняя кваратира. В ней тоже крышу съели языки пламени. Жить здесь невозможно. Погорельцы вынуждены ночевать у родственников или друзей.

«Его надо все-все менять вот это, сложность какая-то в этом есть» - рассказала нам вторая пострадавшая от огня. 

Все случилось на улице Орудийной,  8 апреля. По словам местных жителей, одна искра и крыша начала полыхать. Говорят, что  разгорелось за несколько минут. Успели спасти только документы. Пожар удалось потушить лишь спустя несколько часов. По словам самих погорельцев, уже известна и причина пожара.Как говорят, кровельщик устроил пожар по неострожности. Называют это несчатным случаем и признаются, что он им помогает. Правда, чем может. 

орудийная пожар 3

Как признаются местные жители, часть людей осталась в прямом смысле слова без крыши над головой из-за огня. Вторая – стала жертвой уже другой стихии – воды. Из 12 квартир нетронутой осталась лишь одна. Как говорят жители дома 71 с улицы Орудийной, их жилье не застраховано. Фирмы отказывались от них, так как документально все оформлено в долевую собственность.

«Мы все жильцы этого дома состоим в долевом участии. А страховые компании отказывают страховать жилье при условии долевой собственности. Поэтому мы обращаемся за помощью и к людям, и в администрацию», - с горью в голосе делятся с нами погорельцы. 

Пострадавшие обращались в гурьевскую администрацию и к застройщику, им обещали помочь. Вот только сумму помощи не уточнили, говорят местные жители. А кровлю нужно восстанавливать как можно быстрее, пока на небе сияет солнце.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю