Юрий Алексеевич Гагарин живет в Калининграде с 1978 года. Точнее, он здесь родился, играл в футбол, закончил университет, преподавал физкультуру в школе, растит двух дочек. Друзья постоянно поздравляют его с Днем космонавтики. При том, что сам калининградец Юрий Гагарин никогда в детстве не мечтал быть ни летчиком, ни космонавтом. О том, как живется полному тезке первого космонавта планеты, узнал корреспондент kaskad.tv Святослав Кудряшов.

Знакомьтесь, Юрий Алексеевич Гагарин. Родился в Калининграде 46 лет назад. Влияние имени великого тезки, первого космонавта планеты Земля, постоянно преследовало его с самого детства. 

- Разок было в школе, когда результаты сдавал по физической культуре, и чуть-чуть повышали оценки. И это радовало, - вспоминает Юрий Гагарин.

фото гагарин4

В университете, где Гагарин учился на отделении физвоспитания, такие номера, признается, уже не проходили. Воспитанник футбольной школы «Юность» вузовский диплом честно выстрадал, несколько лет работал учителем физкультуры. А потом, как и многие в 90-е, переключился на челночный бизнес. 

- Всех тормозили, проверяли, а как фамилию мою увидели, - «Проезжайте, пролетайте!» - рассказывает тезка первого космонавта. 

На синем «Москвиче», который друзья нарекли «гагаринской ракетой», он гонял в суровые 90-е в Польшу. Поляки космонавта Гагарина чтили, любили, уважали. Поэтому и полного тезку часто пропускали без очереди.  

- Показывали на меня пальцем, я говорю: «Да! Оттуда, космонавт». И один случай был запоминающийся, когда в Польшу заезжал, там даже сам начальник смены вышел и поздравил меня с такой фамилией и подарил дорогие на то время (в магазин заезжал специально) духи, - говорит Юрий Гагарин.

Родители по поводу выбора имени не спорили, рассказывает полный тезка космонавта. В 70-е была мода на Юриев, Сергеев и Александров. Ну и отец - Алексей, отчество получается - Алексеевич, 100-процентное попадание.

В 60-е космонавт Юрий Гагарин был самым желанным мужчиной планеты Земля. Наш, калининградский Гагарин, как он признается, такими успехами похвастать не мог. 

- Я просто был очень стеснительным, и когда девушка начинала со мной разговаривать, я сразу краснел, помидором становился, - улыбается Гагарин.

В этом парке он любит гулять со своим той-терьером Мегги. Мы попросили прохожих пофантазировать, что бы они спросили у Юрия Алексеевича Гагарина. Если бы такая встреча была возможной. 

- Поинтересовалась бы, было ли страшно, какие были эмоции, ведь там и невесомость, и давление. Были ли какие-то мучения? Были какие-то отклонения в здоровье? Или все пошло как по-маслу? - сказала калининградка Анастасия. - Вот сюрприз для вас. Юрий Алексеевич Гагарин. Полный тезка.

фото гагариных

Дома о первом космонавте планеты напоминают сувениры гагаринской тематики, подарки друзей. Фотографий героя 1961-го года нет. Исключительно родные и близкие. Кстати, у калининградского Гагарина, как и у великого тезки, тоже две дочери. Старшая - Анастасия - учится в Смоленске на стоматолога. Младшая - 13-летняя Юлия – недавно прославила область. Выиграла первенство России по спортивной аэробике.

- Я не думала о финале, пьедестале, думала выступить, чтобы мне самой и тренеру понравилось, - признается Юлия Гагарина победитель первенства России по спортивной аэробике. 

- Когда мне мама позвонила, жена, то, что Юля выиграла чемпионат России. Я тоже смотрел. Не поверили оба. Даже в трубке оба заплакали, - вспоминает счастливый отец.

Полет Юлии Гагариной в московских Лужниках заставил заговорить о ней спортивный мир. Папа же, как признается, о полетах никогда не мечтал. 

- Не тянуло меня в небо. Хотелось сесть в автомобиль, догнать или кого-нибудь обогнать, - рассказывает Гагарин.

Сейчас работа Юрия Гагарина связана со складом. Он там заведующий.  Он сказал «Поехали»! Он махнул рукой. За рулем  автопогрузчика на складе. И машины, на которой он уже и менеджер, и водитель. Развозит рыбные консервы со склада в магазины.

фото 2 гагарин

Юрий признается, что фамилия помогает ему общаться с гаишниками.

– Да, бывали случаи, останавливали, смотрели фамилию, не верили сначала. Но отпускали за некоторые нарушения, - рассказывает калининградский Юрий Гагарин. 

К счастью, нарушения минимальные. Сам Гагарин старается жить без нарушений. Счастливая семья, красавицы-дочки, папа - единственный кормилец. Вечером вместе сядут за ужином и скромно отметят День космонавтики. Праздник Гагариных.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю