Рекордно высокие температуры могут смениться в регионе значительным похолоданием. об этом предупреждают синоптики в телеграмм-канале «Погода и метеоявления в Калининградской области».

Эксперты прогнозируют, что атлантические циклоны «пойдут» по более южным траекториям, «забрасывая» в свой тыл холодные воздушные массы из северных широт.

— Моделирование синоптической обстановки показывает усиление зоны высокого давления над Баренцевым морем и Британскими островами, что неминуемо вызовет устойчивую циркуляцию с поступлением холодного воздуха и периодическими осадками — при сильном вторжении холода не исключена и смешанная фаза (крупа/дождь мокрый снег, — рассказали специалисты.

В публикации говорится, что модели показывают снижение температуры с начала следующей недели до отметок от +5 до +10 градусов днем. Это для второй половины апреля несколько ниже нормы.

— Карта средней температурной аномалии также прогнозирует отрицательные значения во второй половине месяца в центральной и западной Европе, в том числе в нашем регионе. Так что, сценарий с сильным похолоданием на следующую неделю становится наиболее вероятным, — прогнозируют эксперты.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю