Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Погорельцы на Орудийной.

Потерять практически всё. Жильцы дома 71 на улице Орудийной, где в начале неделе произошел пожар, остались в прямом смысле слова без крыши над головой. Пламя забрало их вещи. Некоторые квартиры затопило во время тушения. Кого-то из погорельцев приютили близкие, а те, кому идти некуда, продолжают жить в разрушенном огнём доме.

Тренировки ОМОН «Град»
Калининградские росгвардейцы в борьбе за живучесть. Сотрудники ОМОН «Град» вместе со своими коллегами из 6 регионов Северо-Запада России провели усиленные тренировки в Мурманске. Занятия проходили на базе морского отряда. Это действия экипажа по обеспечению водонепроницаемости корпуса. А еще были отработка действий, по грамотной эвакуации с  аварийного судна на спасательный плот. Отдельная история - как противостоять взрывам и пожарам. Личный состав получил бесценный опыт благодаря проведенным учениям, и дополнительные знания об эксплуатации корабельного оборудования. 

Встреча Алиханова с полпредом
Восток Калининградской области развивается. Возводятся новые предприятия и жильё. О выполнении президентской программы «Жильё и городская среда» доложил губернатор Антон Алиханов полпреду президента по Северо-Запдному Федеральному округу Александру Гуцану. Встреча прошла в Черняховске. Гуцану показали новое предприятие запущенное в индустриальном парке –  производство компонентов для солнечных батарей. Высокотехнологичное производство открыли в январе этого года. На заводе трудится 500 человек. Сейчас в индустриальном парке  строятся еще шесть заводов. В самом Черняховске начали строить новые дома и капитально ремонтировать старые.  

Туристы против рыбаков
Калининградцы пожаловались на рыбаков из Зеленоградска в социальные сети. По их словам, они раздражают своим неопрятным внешнем видом, и оставляют после себя много мусора. Однако сами рыбаки утверждают – их оговаривают. Более того, на их  защиту стало большинство местных жителей. 

День рождения «Каскада»
«Каскад» повзрослел на год. Мы сегодня отмечаем свое 32-х летие. За это время неоднократно менялась команда, техническое оснащение и методы работы. Но принцип – всё ради зрителей, по-прежнему для нас главный.

Калининградец Юрий Гагарин
Юрий Алексеевич Гагарин - калининградец. Он живет в нашем городе с 1978го года. Точнее, он здесь родился, играл в футбол, закончил университет, преподавал физкультуру в школе, растит двух дочек. Друзья постоянно поздравляют его с Днем космонавтики. При том, что сам Юрий никогда в детстве не мечтал быть ни летчиком, ни космонавтом. О том, как живется полному тезке первого космонавта планеты, узнал Святослав Кудряшов.

День рождения Музея Мирового океана
12 Апреля свой день рождения отмечает и Калининградский Музей Мирового океана. И дарит своим посетителям подарок – фонтан Мальчик на дельфине. Его открыли в пятницу на набережной Петра Великого, напротив судна «Космонавт Виктор Пацаев». Отреставрированная мастерами Музея мирового океана скульптурная композиция, отныне красуется в районе выставочного центра «Пакгауз» Мальчика на дельфине обнаружили в ходе экспедиции по берегам Преголи и Калининградского залива. Мастера восстановили утраченные элементы, сняли слои краски, восстановили механизм подачи воды.  По их версии, «Мальчик» родился в 40-50 годах прошлого века. Он станет продолжением сложной композиции, в составе которой также фонтан «Путти» и скамья Канта. 

Реставрация к юбилею Канта
В Калининградском областном историко-художественном музее отреставрировали портрет друга философа, известного Кенигсбергского бургомистра Гиппеля. К восстановлению полотна привлекли реставратора из Москвы. Сейчас с картины смотрит и улыбается бургомистр Кёнигсберга, Теодор Готлиб фон Гиппель. Как признаются сотрудники музея, еще 7 дней назад сложно было понять, что нарисовано на этом полотне. Как предполагают искусствоведы, картина написана в середине 18 века, но вот чьей кисти это работа неизвестно. В хранилищах музея портрет провел 20 лет. В начале 2000-ных картину подарили потомки бургомистра. Обновленный портрет сотрапезника Иммануила Канта станет частью выставки «Время и место». Она посвящена трехсотлетию философа. Экспозиция откроется 16 апреля.

Матч чемпионата по регби
Впервые в Калининграде, на «Ростех Арене»  состоится матч Чемпионата Высшей лиги по регби. «Балтийский шторм» и «Спартак» сойдутся в хулиганской игре джентльменов. Клуб «Балтийский шторм» в этот понедельник вернулся из Сочи. У ребят было буквально пару дней, чтобы отдохнуть пред предстоящем матчем. Однако, по словам главного тренера, это ничуть не помешает им, быть встрою уже завтра. Калининградская команда уже ждёт команду-соперника, причём местные регбисты очень уверено настроены на грядущую игру. По словам Вячеслава Кобзева, именно этих гостей всегда рады видеть на нашем стадионе.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю