В Калининграде с 1 июля цены на квартиры в новостройках начнут снижаться. Это связано  с тем, что с этого дня прекратят действие льготные ипотеки под 8 процентов годовых.

А к концу года сохранится только семейная ипотека на недорогих условиях.  Сейчас, как говорят в региональном сообществе риэлторов, льготная ипотека пользуется повышенным спросом. А поскольку она распространяется только на квартиры в новом жилищном фонде, цены там на квадратные метры существенно выросли.

«На сегодняшний день те квартиры, которые продают в сданных домах частные лица, то есть физлица, инвесторы, которые приобретали, они уже продаются в разнице от квартир, которые предлагает застройщик, на 25%-30% ниже. Это уже говорит о том, что когда закроется 1 июля программа по льготной ипотеке, скорее всего по снижению спроса стоимость квадратного метра тоже пойдёт уравниваться. Она будет потихоньку снижаться» – рассказала калининградский риэлтор Татьяна Таранцова.   

Завершение программ льготных ипотек поддержали в Минфине. Как считают в министерстве, из-за этого количество выданных жилищных кредитов сократиться до 25 процентов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю