В Калининградской области удвоен объем рибейтов (государственного возмещения затрат) на съемки кино. Регион готовится выплатить 28,5 млн рублей в качестве компенсации затрат кинематографистов на своей территории в 2018 году. Об этом сообщил министр культуры и туризма области Андрей Ермак.

>В Светлогорске прошло заседание конкурсной комиссии, где кинокомпании презентовали свои проекты, снятые в Калининградской области. Возмещение затрат на производство получат три из них. Максимальную сумму − свыше 100,2 млн рублей − в текущем году потратила в области продюсерская компания "Среда" Александра Цекало. Она может рассчитывать на возврат 20 млн рублей. Напомним, что в области компания снимала сериал "Порт".Кинокомпания "Карго" Карена Оганесяна получит компенсацию в размере 6,5 млн за съемки фильма "Герой" с Машковым и Ходченковой в главных ролях. 2 млн рублей за съемки фильма Ревность получит "ЭплБокс Продакшн". Все проекты выйдут на экраны в 2019−2020 годах.

2019-м году сумма рибейтов будет увеличена до 40 млн. Калиниград ждет производителей популярного телесериала "Морские дьяволы" и создателей нескольких полнометражных кинофильмов. К региону проявил интерес Алексей Учитель. Именитый режиссер может снять здесь несколько сцен для фильма "Виктор Цой" о последних днях жизни легендарного рок-музыканта.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю