Пресс-секретарь калининградской епархии рассказал kaskad.tv, обязательно ли купаться в проруби, чтобы принять участие в православном празднике Крещения Господня.

«Купание в проруби не имеет никакого отношения к церкви. Это традиция, которая непосредственно не связана с церковью. Очень часто бывает так, что священник не принимает в этом участие, его зовут, чтобы освящать воду. Это создает иллюзию того, что это церковь организовывает и поддерживает эту традицию», - рассказал представитель Калининградской епархии. 

Также, kaskad.tv сообщили, что для того, чтобы окунуться в проруби правильно и без вреда для здоровья, лучше узнать советы специалистов и следовать технике безопасности. 

«На самом деле, для того, чтобы принять участие в празднике, нужно принять участие в богослужении - это важнее всего. А купание в проруби, кому нравится - пожалуйста, никто не против. Те люди, которые себя осознают как христиане, конечно же, в первую очередь приходят на праздничное богослужение. Они стараются не просто постоять, помолиться, но и принять участие в таинстве», -добавили в епархии.

По словам пресс-секретаря, люди очень сильно ошибаются, когда сводят всё только к купанию в проруби. Учение церкви не сводит всё только к тому, что если окунуться в воду, то грехи смоются и на голову свалится благодать.

«Окунуться в воду - это добрая традиция, о которой нельзя ничего плохого сказать. Очень часто, к сожалению, у людей всё сводится только к окунанию, но, действительно первостепенное значение здесь имеет крепкая вера, понимание человеком того, во что он верит и осуществление тех принципов, которые он ставит во главе своей жизни, которые предлагает ему вера»,- сказал представитель епархии Калининграда.

Ранее калининградские моржи рассказали, чего нельзя делать при купании в холодной воде.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю