В среду 11 ноября 2020 года представители правительства, администрации и облдумы бок о бок, но в масках, занимались озеленением города.

Губернатор, глава Калининграда, ВРИО главы администрации города, депутаты и бизнесмены. Таким составом с лопатами в руках сегодня сажали деревья. На территории дома советов, например, появились платаны.

«Мы сейчас прорабатываем пока эскизы, хотим сделать здесь новую зеленую зону, большую. Ну, вот вы видите, сегодня 21 платан мы посадили. Это очень крупные деревья, 9 метров у них высота кроны», - рассказал Антон Алиханов.

Платаны растут в климате, где температура не опускается ниже 30 градусов. Срок их жизни может достигать тысячу лет.

«Для нас очень важно, чтобы сегодняшняя посадка деревьев не завершилась вот этой акцией. Городу Калининграду нужно сейчас взять шефство над этими деревьями и следить за тем, чтобы они прижились и за ними ухаживать», - добавила Врио главы администрации Калининграда Елена Дятлова.

После дома советов по плану была улица Дачная. Там посадили грабы, сосны и несколько кустарников.

«В целом у нас по проекту будет 256 грабов и 9 сосен. Значит, возраст грабов составляет 5-8 лет. Высота граба до 2,5 метров», - рассказал начальник участка Вадим Яблучанский.

Деревья на улице Дачной будут сажать с двух сторон от дороги. Все это делается в рамках реконструкции улицы.

«Сейчас это будет добрая традиция, начатая губернатором области Антоном Андреевичем Алихановым, везде высаживать зеленые насаждения. Кстати, Калининград был в свое время самым зеленым городом России. Хотя у нас лесистость небольшая, по сравнению со всей территорией. Надо восполнить этот недостаток нам», - сказал депутат Калининградской областной думы Андрей Колесник.

Все виды деревьев подбирали таким образом, чтобы они хорошо росли именно в нашем климате.

«Если мы сможем постоянно уделять этому большое внимание, а озеленение требует большого внимания, то и имидж нашего города, как зеленого города России, не только сохранится, он еще будет дальше процветать. Потому что все приезжие приезжая сюда говорят: «У вас действительно очень зеленый город», - сказал глава Калининграда Андрей Кропоткин.

Помимо Дачной, деревья высадят еще на улицах Суздальской и Гагарина. Они появятся там в качестве компенсации вырубленным для ремонта улиц деревьям.

Напомним ранее стало известно, что региональные власти планируют построить перехватывающую парковку для туравтобусов. Нижнюю площадку у Дома Советов, со стороны Московского проспекта, собираются использовать как перехватывающую парковку для туристических автобусов. По мнению властей, это разгрузит территорию у острова Канта, где в пик сезона "просто невозможно пройти".

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю