Представители подрядчика, который занимается обработкой городской растительности от клещей, затруднились ответить на вопрос, чем опасен яд для насекомых человеку.

Об этом kaskad.tv рассказал житель города, увидев на дереве возле своего дома на Ялтинской объявление, о котором мы писали ранее.

 «Внимание! На данной территории проводятся дезинфекционные мероприятия по уничтожению клещей. Посещение данной территории не рекомендуется»,  - сказано в тексте листовки.

 Горожанин позвонил в организацию, чтобы уточнить, можно ли в обработанных местах гулять с собакой, и о какой именно территории идет речь. Ведь ни один участок местности не был как-то обозначен. Разговор с представителями подрядчика калининградец пересказал корреспонденту kaskad.tv.

На предприятии заверили, что для дезинфекции используют разрешенное и сертифицированное средство. Но всё равно, первое время гулять по обработанным участкам не рекомендуется.

«Для теплокровных животных оно не опасно, но тем не менее желательно не посещать!», – ответила представитель организации.

Однако калининградца такой ответ не устроил и попросил назвать конкретные причины, почему не стоит заходить на эту территорию, если вещество не опасно.

«Клещи должны погибнуть в течение пяти-семи дней, и в течение этого времени нежелательно туда заходить», – опять же невнятно ответила представитель подрядчика и посоветовала собеседнику выгуливать собаку на необработанных территориях.

У горожанина возник другой вопрос. Зеленая территория в районе Ялтинского пруда обширная. А объявление – одно. Как понять, на каком участке трава обработана, а на каком нет.

«Ну тут 13 тысяч квадратных метров. Около домов не обрабатывают – вот только зеленая зона вокруг пруда Ялтинский», – объяснили в организации. Вопрос, почему же рекомендовано не посещать обработанные территории в течение нескольких дней, так и остался без ответа.

Ранее Роспотребнадзор рекомендовал муниципальным властям провести антиклещевую обработку территорий раньше, чем обычно. Это связано с ранним пробуждением насекомых-паразитов.

 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю