Сотрудники Калининградской магистрали оценили экологическую эффективность внутриобластных перевозок гравия и песка из карьера в Краснолесье. С начала года Калининградская железная дорога обеспечила погрузку на станции Краснолесье 27 3 тыс. тонн инертных грузов. Также были организованы перевозки на станции Гурьевск и Пионерский курорт 61 поезда. Об этом в четверг, 24 июня, сообщила пресс-служба КЖД.

«Сравнительный анализ расхода топлива тепловозами и большегрузными автомобилями показал, что экологическая эффективность использования на этих маршрутах железнодорожного транспорта в 2,8 раза выше, чем у альтернативного транспорта. Как следствие, транспортировка грузов по железной дороге позволила сократить в текущем году выброса в атмосферу 108 тонн СО2», - рассказали в КЖД.

Расчеты провели в рамках проводимой в июне на Калининградской железной дороге экологической акции по защите окружающей среды.На вокзалах и станциях распространяются листовки с информацией о редких животных региона, занесенных в Красную книгу.

Пассажирам напоминают, что на объектах КЖД установлены контейнеры для раздельного сбора мусора. Собранные отходы затем утилизируются по современным стандартам. В частности, отходы пластика перерабатывают в материал, из которого изготавливают экологические скамейки. Такие скамейки установлены на железнодорожных вокзалах в Калининграде, Светлогорске, Пионерском Курорте, Зеленоградске, возле здания управления дороги.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю