Реконструкцию старого променада в Светлогорске запланировали на 2022 год. Об этом рассказал министр строительства и ЖКХ Калининградской области Сергей Черномаз на брифинге в среду, 27 октября.

Федеральные власти уже два года планируют выделять региону по два миллиарда рублей на берегоукрепление.

«Если мы говорим про объекты, то, в первую очередь, это, конечно, реконструкция набережной в Светлогорске, которая была разрушена штормовыми воздействиями 2019 года. Были разрушены железобетонные конструкции. Мы разработали проектно-сметную документацию, включили в госпрограмму, в следующем году начинаем», — сообщил Черномаз.

По его словам, стоимость работ — полтора миллиарда рублей. По проекту прогулочная зона будет выполнять функцию берегозащитного сооружения и иметь волноломы. Это позволит защитить прибрежную зону от абразивных процессов.

По стилистике обновленная набережная напомнит новый променад, открытый в 2019 году. Ее протяженность — около 600 метров.

«Проектом предусмотрено, чтобы общая концепция променада сохранялась. Внешний вид, наполнение и содержание будут максимально ей соответствовать. Практически один в один», — отметил министр.

Напомним, набережная в Светлогорске обрушилась в январе 2019 года. Конструкцию возле отеля «Гранд-Палас» смыло во время шторма. Стихия разрушила несколько спусков к морю и бетонных опор, размыла покрытие из тротуарной плитки на 40-метровом участке набережной.
В мае 2020 года для набережной утвердили проект планировки. Реконструкцию планировали провести в 2020-2024 годах.

Ранее kaskad.tv писал о том, как преобразится территория Дома Искусств в Калининграде.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю