Несмотря на кратковременные дожди и наступившее в первой декаде апреля похолодание, любители рыбной ловли устремляются к водоемам, чтобы испытать свою рыбацкую удачу.

Фото Игоря Вишнякова

Кто-то ловит рыбу ради спортивного интереса, а кто для того, чтобы вдоволь полакомиться щедрыми дарами озёр и рек «Янтарного края».

Благо, «рыбных» водоемов у нас в области немало.

Для того, чтобы узнать насколько успешно проходит любительский лов рыбы в весеннем сезоне «2022», корреспондент kaskad.tv отправился в удалённый от областного центра уголок Славского района, к живописным берегам реки Ржевка.

                                                        

Там, в краю торфяников, многочисленных мелиоративных каналов и лесов есть облюбованные рыболовами места. Одно из них находится у моста, взорванного еще в конце Второй мировой войны.

                                                         

В основном, на поплавочную удочку ловится средних размеров плотва, густера и иногда попадается карась. В качестве приманки, рыбаки используют навозного червя и опарыша.  Как по отдельности, так и в качестве «бутерброда», цепляя на крючок две разные наживки.

Некоторые рыболовы использует прикормку – обычную отварную перловку. Перед тем как забросить в реку прикормку, крупу смешивают с глиной или с землёй с водоема. После этого приманка обретает привычный для добычи запах, и не так быстро уноситься течением.

Примерно за три часа ловли, ведра рыболовов-любителей наполняются примерно на половину.

                                                      

В общем, долгий путь по грунтовой ухабистой дороге с лихвой компенсируется неплохим клевом и чистейшим воздухом. Главное помнить о том, что с 20 апреля по 20 июня на многих водных объектах рыбохозяйственного значения Калининградской области будет действовать двухмесячник по охране весенне-нерестующих видов рыб. А нарушители запрета на ловлю рыбы «2022» получат внушительный штраф.

Кроме этого, в связи с повышением уровня пожарной опасности с 28 марта по 31 мая на территории Калининградской области действует особый противопожарный режим, запрещающий разведение костров.  

Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю