Калининградские рыбаки, покинувшие судно Archimedes в Мавритании, вернулись на родину. На корабле остались три человека – они решили дождаться зарплаты на месте. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя калининградского отделения Российского профсоюза моряков (РПСМ) Людмилу Измалкову.

pexels.com

Судно находится в бухте близ города Нуадибу. На его борту находились 50 граждан России, Белоруссии, Литвы и Украины. Ранее большинство смогло вернуться на родину за счет денег, которые им собрали родственники.

«Шесть российских рыбаков, покинувшие судно и находившиеся на территории консульства РФ в Мавритании, вернулись в Калининград. Билеты для них купили за счет МИД РФ. На борту судна остаются три человека - двое россиян и один гражданин Литвы», - рассказала Измалкова.

Оставшиеся на судне рыбаки обеспечены водой и питанием. Местные власти привезли им электрогенератор, который позволяет при отсутствии топлива для судовых агрегатов включать свет и откачивать воду из машинного отделения.

Kaskad.tv ранее сообщал, что в феврале траулер под ангольским флагом застрял на рейде у берегов Мавритании. У судовладельца закончилась лицензия, и он бросил судно вместе с людьми, в том числе там находились 27 калининградских моряков. Крюинговая компания «Флот-кадры», с которой заключались контракты, также не выходила на связь. Экипажу не хватало топлива, еды и продовольствия, за проделанную работу никому не заплатили. 5 мая часть калининградцев смогли вернуться домой. Билеты им покупали родственники.

Владелец корабля на связь не выходит и зарплату не выплачивает. Сейчас этим вопросом занялись представители Международной федерации транспортных рабочих (ITF), которая в том числе защищает интересы работников судоходной и рыболовной отраслей. Наиболее вероятным шагом для решения проблемы может стать продажа судна.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю