Горячее лето 2022. После прохладного старта пляжного сезона в Калининград пришла настоящая жара. Столбик термометра уже несколько дней показывает выше + 30 градусов. Жгучий асфальт и раскалённый воздух гонит калининградцев и гостей региона к Балтийскому морю. Как такую погоду переносят люди и что делают, чтобы спастись от зноя – расскажем тут.

vokzal1

Вот где настоящая жара. На вокзале. Толпы людей пытаются покинуть полные электрички в попытках утолить «жажду» моря. А другие, уже искупавшиеся в прохладных водах Балтики, страстно желают побыстрее вернуться домой, сходя с ума от изнуряющего зноя. Запаса бодрости, полученного в море, им вряд ли хватит доехать до Калининграда.

vlad2

«Тело остывает. Рекомендую всем купаться в Балтийском море», - объяснил турист – Владимир Макхальников

Владимир Макхальников приехал в Калининград с Дальнего востока. И Балтийское море успел полюбить. Как говорит, прохладная вода очень помогает сбалансировать температуру тела летним знойным днём.

vlad3

«Я считаю, надо купаться с утра, в обед и вечером. Обычно зонтик с собой берём на пляж и стараемся не находиться на жаре», - рассказал Владимир

Прохладой Балтийского моря жарким летним днём любят пользоваться и те, у кого проблемы со здоровьем. Как говорят, освежающая вода стабилизирует давление.

katia4

«У меня вообще давление низкое. Обычно в жару я не очень себя чувствую. А тут, вот, я к морю приехала, мне хорошо, ветерок дует, я в море захожу, купаюсь, мне прям хорошо», - поделилась жительница Калининграда – Екатерина Рыжова

Прохладная вода от зноя, конечно, спасает. Временно. Но не от палящего солнца. Например, эта девушка считает, что без зонтика и защитного крема на пляж выходить просто нельзя, тем более в тридцатиградусную жару, когда можно получить солнечные ожоги.

krem5

«Вот, кремушком намазались. Пекло сильное, надо прятаться. А так, в целом – нормально», - рассказала туристка – Камилла Терских

Подстерегают на пляже и другие опасности. Справиться с которыми подручными средствами не удастся. Но – на это есть спасатели.

spasatel

«На сегодняшний день мы оказали две медпомощи. Девушка поранила ногу, мы ей обработали её и перевязали. Также потерялось 2 ребёнка маленьких. Мы оперативно позвонили в службу ЕДДС, доложили, они объявили по громкой связи. В течении 5 минут мы их нашли и вернули родителям», - объяснил  спасатель – Артём Марасанов

Каждый день на четырёх пляжах в Зеленоградске дежурят 40 спасателей. Они ловят нарушителей. Любителей экстремальных селфи снимают с волнорезов. А жаждущих поплавать за буйками возвращают на берег.

selfi7

«Мы по быстрому, сфоткаться надо было. – Больше так не делайте»

rypor8

«Уважаемый отдыхающий, просьба не заплывать за буйки. Это нарушает правила пляжа»

Солнце и море это ещё и красивый загар. Но медики предупреждают - всё должно быть в меру. И некоторым всё же стоит поберечь своё здоровье.

doktor

«Такую жару нужно избегать в основном  детям и лицам, имеющим хронические неинфекционные заболевания. Такая жара может вызвать обострения заболеваний и нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы. 00.35+00.50 Лидирующими заболеваниями злокачественными в Калининграде являются рак кожи и меланома, те, которые непосредственно можно получить при загаре», - объяснила  и.о. главврача центра общественного здоровья и медпрофилактики Калининградской области– Людмила Калинина

Также медики советуют носить свободную одежду из натуральных тканей. Снизить физические нагрузки. Не курить и не употреблять алкоголь. А если что-то и пить – то лучше чистую воду.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю