С самого утра, калининградцы, увидев отличную погоду, рванули на море. Выстроились многокилометровые пробки. Но из города удалось выбраться не всем, некоторые остались и решили остудиться в водоёмах поблизости. И, некоторые из них - в запрещенных для купания местах. Подробности тут.

 «- Объясни, в чем проблема? Тебя кто-нибудь трогал? В чем проблема, у тебя ко мне есть претензии? - Мне не нравится то, что вы пацана прессуете. - Я такой же отдыхающий, как и ты», - разбираются калининградцы.

лдоерждшнрогуз594х67г4ыщешроз9405н7щык6огз40ц

Вот так неожиданно начался рейд по купаниям в запрещенных местах. Явно нетрезвый мужчина подошел к отдыхающим и затеял разборки. Как выяснилось, недоволен тем, что ГИМС и полицейские не дают купаться в запрещённых местах. Вот только адресом ошибся. И «набросился» не на тех – под раздачу попали такие же отдыхающие. Вступились полицейские.

«- Молодой человек, вопросы какие-то есть? Я инспектор по делам несовершеннолетних, и я имею право обращаться к детям до 18-летнего возраста. - Ну что, что случилось? - Купание здесь запрещено», - разговаривают полицейские с калининградцем.

Но несмотря на запреты здесь, в Преголе у СНТ «Чайка» дети купаются. Причём без ведома и без присмотра родителей.  По словам спасателей и полицейских, подростков они тут встречают часто. Но не наказывают, просто предупреждают родителей.

«Вы просто дома проведите беседу, и впредь, да, чтобы он вас предупреждал о том, где он находится. Если он вам сказал, что он пошел гулять, а мы сейчас выявили его на реке», - объясняет родителям сотрудник полиции.  

лоыэнрхцу0шц4

Есть тут и взрослые нарушители. Например Дмитрий, как говорит, приходит поплавать в Преголе каждые свои выходные.

«Блин, я не видел вообще этих знаков, у меня такое ощущение, что они только сейчас появились. Не видел. - А часто вы вообще здесь купаетесь? - Вообще постоянно.  А что плохого здесь? Типо, что трава зеленеет, или что? - Нарушение. - Ну вот, единственное, что нарушили закон, вот это вот беспокоит», - говорит житель Калининграда Дмитрий Ляшенко.

жгкыщгрщн8пшз5690754шнпрщж58946н5ц4н

Были и, назовём их так, нарушители несостоявшиеся. Увидев нас, купаться передумали.

«Честно сказать, прогуливались на катере, обратили внимание на правую сторону, что прекрасный берег, песочный, думаю - дай-ка завернем сюда. И хотели здесь искупаться, а когда увидели, что, оказывается купание запрещено, знак, все как положено, действительно, собрались уже и уходить. Штраф не нужен, поэтому все по правилам», - рассказал житель Калининграда Георгий Амбросов.

прдш5нрюычтлуерд68ныуетир5894н

За купание в неположенном месте нарушителям грозит штраф в 500 рублей. А охладиться в Преголя нельзя в принципе  - оборудованных пляжей на ее берегах нет, дно не обследовано. Как и сама вода. Находиться в ней может все, что угодно.

Такие проверки сотрудники МЧС проводят каждую неделю. И каждый раз находятся нарушители. Попадаются и те, кого уже предупреждали.  

 «В летний период разрешено купание только на пляжах, специально оборудованных для этого, где есть спасательные посты и где проверенно дно, место купания на предметы посторонние и для граждан там безопасно купаться. В остальных местах купание запрещено», - объяснил начальник инспекторского отдела ГИМС города Калининград, Максим Джаксыбаев.

доаыврущпжшыу5гнцзшфущ569г

Поэтому повторяем в очередной раз. В черте города пляжи обустроены на озерах Пелавском, Карповском, Шенфлиз, на Голубых озерах и в СНТ Мечта. Там точно безопасно. Да и штрафы вам не грозят.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю