Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Массовая гибель рыбы

В калининградских озерах массово гибнет рыба. Об этом рассказывают очевидцы в социальных сетях. По словам людей, мор рыбы наблюдается на Голубых озерах, в одном из прудов парка Южного и на Нижнем озере. Что губит обитателей калининградских водоёмов, попытался выяснить Анатолий Холодняков.

Полеты в Оренбург

В Калининград запустят прямые субсидируемые рейсы из Оренбурга. Информацию об этом опубликовали на сайте профильного министерства Оренбургской области. Полеты будут выполнять 2 раза в неделю. Как пишет источник, билеты станут доступны уже в октябре этого года. Расписание рейсов можно уточнить на сайте аэропорта. А стоимость билетов и условия перевозки – на сайте авиакомпании.

Цены на ЖКХ

Калининградская область попала в рейтинг регионов с наиболее низкими расходами на ЖКХ. Результаты исследования публикуют РИА-Новости. Эксперты выяснили, сколько тратила среднестатистическая российская семья на оплату коммунальных услуг в 2021 году. В Калининградской области в месяц на услуги ЖКХ эта сумма в среднем - около четырех с половиной тысяч рублей. За год показатель упал почти на полпроцента. Дороже всего коммуналка в 2021 обходилась москвичам – больше десяти тысяч рублей. Меньше всего платят жители Калмыкии – практически три с половиной тысячи рублей.

Коровий беспредел

Жители посёлка Гвардейское воюют с рогатыми, разгуливающими прямо у них во дворах. Сломанные заборы, съеденный урожай и отходы жизнедеятельности «мычащего десанта» на частных территориях не единственная проблема. Крупные животные  порой и агрессию проявляют. А у жителей просто опускаются руки, ведь борьба за территорию длится больше восьми лет.

Школьный кванториум

В Калининграде открыли первый школьный кванториум. Возможность учиться там выпала ребятам из 58 школы. Школьники с пятого по одиннадцатый классы будут заниматься в шести квантумах, таких как робототехника, хайтек и многие другие. Подробности расскажет моя коллега СабринаИззатова.

Частный самолет разбился в Балтийском море

Небольшой самолет Цесна, на борту которого находились шесть человек, упал в Балтийское море, передает РИА «Новости». Авиакатастрофа произошла в воскресенье поздно вечером.  По информации издания воздушное судно летело из Испании и должно было приземлиться в немецком аэропорту Кельн/Бонн. После взлета на борту самолета возникли проблемы, а связь с ним прервалась. Для поиска экипажа в воздух подняли испанские и французские истребители, но пилоты не смогли разглядеть кого-либо внутри самолета. Немецкие спасатели, взлетевшие с авиабазы в Ростоке, также не смогли выяснить, что происходит. Поисково-спасательные работы продолжаются.

Живая мишень

В СНТ «Надежда» мужчина расстрелял бездомную собаку. Как говорят очевидцы – хотел убить, но промахнулся. Псу удалось спастись. Тяжело раненый он выбрался к людям.

Вытолкнул жену с четвертого этажа

Калининградца обвиняют в покушении на убийство супруги. Об этом сообщают в региональном следственном комитете. Ход следствия лично контролирует его руководитель - Дмитрий Бочаров. Семейный скандал разгорелся 2 сентября в одной из квартир многоэтажки на улице Коммунистической. Мужчина во время ссоры вытолкнул в открытое кухонное окно свою жену. Она упала на асфальт с четвертого этажа, получила травмы головы и тела, но осталась жива. Ее увезли в больницу, там оказывают необходимую медицинскую помощь. Мужчину задержали и допросили. Тот заявил, причина разборки – предстоящий развод.

Концерт в Балтийске

 4 сентября в Балтийске прошёл концерт «Русское лето. ZаРоссию». Событие входит в маршрут одноимённого масштабного музыкального фестиваля. Хэдлайнером стала рок - группа «Пилот». По словам организаторов, такие концерты нужны для поднятия патриотичного духа горожан и для поддержки наших солдат, которые сейчас принимают участие в боевых действиях. Концерты пройдут еще в 19 городах России.

Обмен опытом и сотрудничество

Калининградскую область посетила делегация Правительства Москвы. Из столицы приехали представители комитета общественных связей и молодежной политики, общественных организаций, ветераны и Герои труда. В первый день рабочей поездки для делегатов провели экскурсии по символичным местам региона. В знак благодарности гости вручили Историко-художественному музею памятный знак «80 лет битвы за Москву». Делегаты познакомились с работой военно-патриотического центра «Авангард» и «Центра молодежи», им рассказали о взаимодействии с некоммерческими общественными организациями региона.

Почтили память жертв терроризма

В День солидарности в борьбе с терроризмом представители власти, правоохранительных органов и ветераны почтили память сотрудников спецподразделений ФСБ и жертв терроризма. Они возложили цветы к месту установки будущего мемориала. Год назад в скверике за зданием правительства области заложили камень. Там появится памятник сотрудникам спецподразделений ФСБ, которые погибли, выполняя свой долг. Проведут и реконструкцию сквера.

Мини-футбол и чемпионат по пожарно-спасательному кроссфиту

В Калининграде прошли соревнования, посвящённые памяти министра МЧС России Евгения Зиничева. Его биография тесно связана с областью. В разные периоды он возглавлял региональное управление ФСБ, был исполняющим обязанности губернатора региона. В кроссфите приняли участие более 30-ти команд пожарно-спасательных подразделений МЧС России. Для калининградцев – это новый зрелищный вид спорта. Участники прошли эстафету из восьми силовых элементов: бег змейкой, переноска тяжестей, сворачивание пожарного рукава, упражнения с гирей и переноска пострадавших. В футбольном состязании участвовали 10 сборных команд из различных экстренных служб и ведомств.

Субботник «Вода России»

Волонтеры, горожане и региональные власти собирали мусор на берегу карьера «Прозрачный». 3 сентября в поселке Берёзовка прошел субботник под названием «Вода России». В его рамках только за этот год уже собрали 55 кубометров отходов. И это - уже восьмое место, где они проводят субботник. Больше всего мусора собрали в Советске. Но просто убирать мусор – недостаточно. Его необходимо еще и сортировать.

Прогноз погоды

На рабочей неделе с 5 по 9 сентября калининградцев ожидает теплая, малооблачная, без значительных осадков погода. Во второй половине недели - усилится ветер. Средняя температура воздуха не превысит +20 градусов днем. Об этом сообщают в Гидрометцентре России. Во вторник, 6 сентября, днем температура воздуха прогреется до +17 градусов, а ночью опустится до +8. В среду, четверг и пятницу столбик термометра поднимется до +20 градусов, в ночное же время температура будет варьироваться от 6 до 9 градусов выше нуля. Во все дни синоптики обещают ясную или облачную погоду.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю