Любые новые выпады в отношении транзита в Калининградскую область не останутся без ответа России.  Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в опубликованном в субботу интервью газете «Аргумены и факты».

МИД РФ

 «Мы не сторонники конфронтации, предпочитаем диалог. Но на введенные ограничения не реагировать не можем. Поэтому 29 сентября был подписан указ президента о запрете на осуществление международных автомобильных перевозок по России иностранными перевозчиками тех государств, которые ввели ограничения в отношении наших физических и юридических лиц. Любые новые выпады также не останутся без ответа. Ни у кого не должно быть иллюзий», - сказал Лавров, отвечая на вопрос о калининградском транзите.

Министр иностранных дел отметил, что Россия старается добиться полной нормализации грузового и пассажирского транзита в регион. Проблематика калининградского транзита требует системного решения всех возникающих вопросов.

«Действительно, Вильнюс проявляет немалое рвение, создавая все новые препятствия для транзита в Калининградскую область и обратно. Для характеристики подобных противоправных действий, конечно, можно подобрать разные эпитеты. Главное же в другом - налицо нарушение Евросоюзом и Литвой своих политических обязательств перед Россией, а также Соглашения о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС 1994 г. и совместных заявлений Россия - ЕС от 2002 и 2004 гг.», - отметил Лавров.

Он напомнил, что удалось достигнуть определенного прогресса в вопросе возобновления доставки по железной дороге грузов, подпадающих под действие антироссийских санкций ЕС, что позволило снизить остроту проблемы жизнеобеспечения Калининградской области. Однако «необходимо системное решение всех возникающих вопросов»: банковская оплата услуг по перевозкам на территории Литвы, ликвидация препятствий для транспортировки скоропортящейся продукции, восстановление прежних параметров пассажирского транзита по железной дороге.

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю