В среду, 18 янвая, Русская Православная церковь отмечает Крещенский сочельник. Накануне многие верующие окунаются в водоемы. В МЧС Калининградской области подготовили список мест, где в праздничный вечер оборудуют спасательные посты.

Отметим, что в областном центре такого места не будет. Ближайшее – в Гурьевском районе в поселке Константиновка.

Список мест для купаний:

1. Гусев, река Писса в районе улицы Л.Толстого, 2 «А», время дежурства: 18 января с 23.00 до 01.30 19 января;

2. Черняховск, купель «Святой источник», улица Ленинградская, 37, время дежурства: 18 января с 18.00 до 01.30 19 января;

3. Гурьевский муниципальный округ, озеро на территории «Подворье на Хуторской», поселок Константиновка, ул. Хуторская 1, время дежурства: 18 января с 18.00 до 02.00 19 января;

4. Гвардейский муниципальный округ, территория муниципального пляжа, поселок Ровное, 1, 18 января с 23.00 до 05.00 19 января.

Также в МЧС сообщают, что будет организовано дежурств в местах возможного неорганизованного купания людей на водоемах Калининграда и области. Спасатели настоятельно рекомендуют окунаться в воду только в специальных местах.

Напомним, Николай, епископ Черняховский и Славский, сообщил, что  «церковь одобряет такие гуляния, как одобряет экстремальные и боевые виды спорта, как одобряет всё, что делает человека сильным». Однако организовывать крещенские купания церковь не будет, «чтобы не сложилось мнение о какой-то таинственной, священной сути этого действия».

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю