С пляжа в Лесном на Куршской косе убрали шины, которые десятилетиями лежали там для защиты от штормов. Об этом сообщили в Telegram-канале национального парка в понедельник, 23 января. 

национальный парк Куршская коса

В пресс-службе Куршской косы рассказали, что в районе Лесного побережье «отличается высокой степенью уязвимости». В 1983 году во время шторма авандюну полностью размыло, возникла угроза затопления поселка. На опасном участке 7 тыс. кубометров гравия и установили первый свайный железобетонный волногаситель. Для создания примыкающих к нему берегоукрепительных сооружений использовались в том числе автомобильные шины.

Во время осенне-зимних штормов уносило песка больше, чем возвращало весной и летом, волны размыли старые конструкции. Не выдержало ударов стихии и летнее кафе с деревянным променадом.

«В настоящий момент остатки кафе и променада полностью демонтированы, строительный и бытовой мусор собран и вывезен, разбросанные автомобильные шины складированы в одном месте и ждут утилизации», — рассказали в пресс-службе нацпарка.

Ранее сообщалось, что на Куршской косе закрыли на ремонт лестницу на «Высоте Мюллера»

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю