Весь день "Каскад ТВ" следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Последствия шторма

Не успели попрощаться с одним, как пришёл другой. В Калининградской области все выходные шалил «Ульф». И это не мультипликационный персонаж, а серьезный шторм. По словам городских властей, на ликвидацию последствий урагана уйдёт не меньше недели. Тем более, что это оказались не все сюрпризы, которые припасла для нас погода. Уже к вечеру понедельника Калининград опять оказался во власти стихии. О последствиях «Ульфа» и новом штормовом ветре в сюжете Анны Байоринас.

Строительство онкоцентра в финальной стадии

Почти готов. Строительство калининградского онкоцентра находится в финальной стадии. Все помещения практически готовы к открытию. Сейчас идут последние работы по установке технического оборудования. И именно из-за него пришлось вновь перенести сроки сдачи объекта. Теперь ввести в эксплуатацию здание планируют в августе. Оценил степень готовности к приему первых пациентов мой коллега Анатолий Холодняков. 

Демонтаж Дома Советов

Снесут за 190 миллионов рублей. В Калининграде демонтируют Дом Советов. Для этого «Корпорация развития Калининградской области» ищет подрядчика. Электронный аукцион объявили на площадке «ТЭК-Торг». 

Победителю предстоит за 14 месяцев снести надземную часть здания «под ноль». Разрушать будут комбинированным методом с помощью сменного навесного оборудования строительных машин и механизмов, а также ручного инструмента. При демонтаже будут использовать два башенных крана и экскаваторы. Подрядчика должны объявить в марте.

Квоты на транзит

Литва существенно снизила квоту на ж\д перевозку санкционных грузов через свою территорию в Калининградскую область и обратно. Об этом сообщает «Интерфакс». По их информации, на этот год установлена квота почти в 3 миллиона тонн - почти на 7 процентов меньше, чем в 2022 году. Так в регион разрешено перевезти через Литву до двух с половиной миллионов тонн товаров, из Калининградской области в Россию - до четырехсот двадцати тысяч тонн. Например, в область разрешено провезти порядка четырехсот двадцати тысяч тонн древесины и изделий из нее, цемента, удобрений, предметов роскоши и других товаров, чуть более семисот тысяч тонн угля и угольной продукции, 50 тысяч тонн стройматериалов, химической и промышленной продукции и других товаров, чуть меньше 80 тысяч тонн нефти и нефтепродуктов, а также более пятисот тысяч тонн железа и стали.

Парадный проспект Мира

Проспект Мира превращается в парадную улицу Калининграда. Об этом заявил глава регионального фонда капремонта Олег Туркин в эфире радио «Балтик плюс». По его словам, в этом году фонд продолжит приводить в порядок фасады на проспекте. Речь идет о 27-м доме на перекрестке с улицей Колоскова напротив зоопарка, о 102-м и 104-м домах. На это из областного бюджета дополнительно выделили деньги. Туркин добавил, что на улице сделают архитектурную подсветку. 

Индекс блинов

С 20 февраля начинается масленичная неделя. Средний чек покупки ингредиентов для блинов для россиян составляет в этом году 93 рубля – дороже, чем в прошлом году. Такой аналитикой делятся РИА Новости со ссылкой на сервис «Чек Индекс». Мы приценились и подсчитали, во сколько на эту Масленицу калининградцам обойдётся порция традиционного блюда.   

Новый променад

Проект променада, который свяжет Светлогорск и Пионерский, проходит экспертизу. Об этом сообщает «Балтик Плюс», ссылаясь на главу администрации Пионерского городского округа Леонида Шибаева. По словам главы Пионерского, работы  входят в проект по реконструкции уже имеющегося променада от резиденции до стоянки.

 График работы больниц в праздники

График работы медучреждений на этой неделе изменен в связи с празднованием Дня защитника Отечества. Об этом сообщает территориальный фонд ОМС. Больницы и поликлиники региона будут работать по следующему графику: 22 февраля — предпраздничный день, рабочий день сокращен на 1 час. 23, 24 и 26 февраля — выходные дни. 25 февраля будет работать дежурная служба по субботнему графику. С 27 февраля медицинские организации начнут работать в обычном режиме. 

 Расписание электричек

С 23 по 26 февраля пригородные поезда на Калининградской железной дороге будут курсировать по расписанию праздничного и выходного дня. Об этом сообщила пресс-служба Калининградской железной дороги.  «Ласточки» будут отправляться в курортные города и обратно по стандартному расписанию выходных дней.А утренний рельсобус из Советска в Калининград отправится 23 февраля в 6:31. Вечерний, так называемый «студенческий поезд» будет курсировать по своему действующему расписанию — в воскресенье, 26 февраля. Из Калининграда в Советск в этот день отправится в 18:21.Кроме того с 23 по 26 февраля составы будут отправляться:

— на Мамоновском направлении из Калининграда в 10:20, из Мамоново в 16:20;

— на Багратионовском направлении с Южного вокзала в 8:25, из Багратионовска в 14:14.

Погода на неделю

На наступившей короткой рабочей неделе синоптики обещают похолодание и осадки. Во вторник ожидается облачная погода, небольшой дождь. Днем температура воздуха повысится  до семи градусов выше ноля. А ночью столбики термометров опустятся доплюс двух. В среду осадков синоптики не прогнозируют.  Но воздух днем не прогреется вышестех градусов. Ночью же похолодает доминус трех. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю