Четвертый выпуск облигаций Калининградской области начнет продаваться для населения с четверга, 27 июля. Объем эмиссии составит 500 миллионов рублей, рассказали в региональном минфине на сайте регионального правительства.

Облигации полностью защищены от рыночных колебаний, их можно продать по цене покупки с сохранением всего начисленного купонного дохода. По облигациям предусмотрена ежеквартальная выплата купонного дохода. Возврат всех внесенных средств в полном объеме гарантируется регионом, который имеет умеренно высокий уровень экономической и финансовой стабильности, процитировали на сайте начальника департамента доходов, государственного долга и местных бюджетов Владимира Мишуровского.

Инвестиции в облигации Калининградской области будут направлены на развитие Янтарного края. Покупая ценные бумаги, человек поддерживает проекты, направленные на благо общества, подчеркнул представитель министерства.

Одна из целей выпуска облигаций областью – это развитие финансовой грамотности. Такие облигации стимулируют интерес жителей к новым инструментам инвестирования, и развивают внутренний рынок капитала.

Основные параметры четвертого выпуска:

  • ставка купона – 9,5 процентов годовых;
  • выплата купона – ежеквартально;
  • срок погашения облигаций – 15 сентября 2025 года.

Размещение народных облигаций для клиентов - более привлекательная альтернатива традиционным банковским вкладам и накопительным счетам с точки зрения надежности и доходности, считает управляющий директор проекта Финуслуг Московской биржи Игорь Алутин. Так, средняя ставка по накопительным счетам сегодня в топ-10 банков не превышает и 5% годовых, а по вкладам на 3 месяца составляют чуть более 7% годовых – это ставки для действующих клиентов, без учета дополнительных условий, например, статуса клиента или оборотов по карте и т.п.

«Мы рассчитываем, что облигации станут инструментом сбережения широких слоев населения, в том числе тех, кто раньше использовал только банковские счета и депозиты. При этом такие ценные бумаги будут интересны и людям с опытом инвестирования», – подчеркнул Алутин.

Приобрести ОФЗ можно будет на финансовой платформе Московской биржи без комиссии во всех регионах России.

Напомним, россияне досрочно раскупили предыдущий выпуск калининградских облигаций в мае.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю