11 декабря правительство региона принято решение о выделении Минприроды дополнительных средств на модернизацию полигона ТБО.

Фото: архив kaskad.tv

В выделенную сумму войдет приобретение специализированной установки по утилизации жировых отходов разных классов. Именно промышленные жиры являются основной причиной неприятного запаха с полигона.

«Утилизация не будет вызывать негативного запаха поскольку установка оснащена нейтрализаторами запахов и выбросов. Так же на полигоне увеличат объемы пересыпки захораниваемых отходов грунтом. Текущие захороненные объемы жировых отходов также постепенно будут нейтрализованы», - прокомментировал ситуацию  начальник  пресс-службы Правительства Калининградской области Дмитрий Лысков.

Напомним, в соцсетях местные жители сообщали о своих опасениях по поводу увеличения мощности полигона ТБО в районе поселка Барсуковка. По словам авторов обращения, «мусор с половины области решили свозить в место, которое располагается в 3,5 километрах от городской больницы и 4,5 километрах от центральной площади Советска». Также люди жаловались на невыносимый запах от свалки.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю