Отдаем долг Востоку Калининградской области. Такое заявление сделал губернатор региона еще в конце октября во время рабочего визита в Гусев. За этот год в городках на Востоке региона было сделано многое. И для того, чтобы туристы поехали, и для того, чтобы самим жителям было комфортно. Так, к примеру, преображённый Железнодорожный стал еще и театральным, а в Славске после долгого ремонта отрылся бассейн с минеральной водой. 

Фото: архив kaskad.tv

Железнодорожный после капитального ремонта исторических зданий напоминает декорации к сказочным фильмам. У многих складывается ощущение, что киношники уехали, а те самые декорации остались. И во время спектаклей на улицах города, которые проводили в 2023 году, это впечатление усиливалось:

«Мы не на одном месте играем, а мы обыгрываем разные локации городка. Мы действительно идем, это как путешествие, и в каждой новой локации – новый эпизод, - рассказала нам режиссер спектакля "Оживающий город" Алла Татарикова-Карпенко,Мы выиграли этот грант, мы сделали первый спектакль – «Оживающий город». И уже готовим заявку на следующий грант, чтобы дальше наращивать репертуар, и превращать это место в такую театрально-уличную мекку. То есть мы мечтаем о том, чтобы здесь развивался арт-туризм»

фото восток 1

«Оживающий город» – великолепный костюмированный маскарад-путешествие по улицам старинного города. И все это благодаря стараниям Фонда капитального ремонта области. В этом году в Железнодорожном завершили первую очередь ремонта подъездов. Строители пришли в те дома, где до этого отремонтировали крыши, фасады, фундаменты и инженерные сети. Работы проводят за счет областного бюджета.

«Я уже довольно давно живу в Железнодорожном. Мне нравится город, здесь очень хорошо отреставрировано», - восхищается местная жительница.

«Мы вообще первый раз здесь. Приехали в Светлогорск, потом взяли экскурсии, и вот мы здесь в поселке. Нравятся дома, как все ухожено. Как будто попали в Германию», - восхищенно расказывают туристы.

 И, уже туристы стали чаще отдыхать на востоке Калининградской области. Эту информацию озвучили специалисты регионального туринфоцентра. Практически каждый путешественник планирует провести минимум один день, к примеру, в том же Железнодорожном.  

фото восток 2

Не обошли вниманием и Славск. Здесь этим летом открылся лечебный бассейн с минеральной водой. Легенда о ее целебных свойствах живет еще с советских времен. Как рассказывают местные жители, после купания перестают болеть суставы и не чувствуешь недомогания в опорно-двигательном аппарате.Вода в бассейне – из подземного источника. Исследования установили, что  она богата полезными микроэлементами, которые, действительно, лечат. Именно этот водоём, как считают местные жители, и станет местом притяжения туристов. 

 В этом году власти Калининградской области помогали не только восстанавливать туристические объекты на Востоке области. Но и самим жителям этого самого востока. Например, две бизнесвумен из Гусева получили шанс открыть свое дело благодаря конкурсу. На победу претендовало более 100 человек. В итоге выбрали двух – они и получили по 3 миллиона на развитие бизнеса:

«Это наше участие в возвращении долгов, как я называю, Востоку, потому что, конечно, Восток долгие годы не был в фокусе внимания. И люди оттуда уезжали в Калининград, столицы, сейчас появилась возможность создавать новые рабочие места», - рассказал губернатор Антон Алиханов. 

фото восток 3

Поэтому, как продолжил губернатор, сейчас на Восток региона возвращаются. Взять хотя бы наших героинь – они переехали из Калининграда. Но помогают бизнесменам не только здесь. По словам главы региона, новые рабочие места и поддержку бизнес-проектам стараются оказать во всех восточных муниципалитетах Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю