Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

«Скорая» в Новый год.

Первый звонок в скорую помощь в этом году поступил в новогоднюю ночь в 0 часов 4 минуты. Пострадавший – мужчина, приступ эпилепсии. В праздники диспетчеры трудились в напряженном режиме: случались травмы, отравления, один раз врачи разнимали драку. Но много звонили и по пустякам.

Разводной мост
В районе поселка Головкино Полесского района дорожники планируют построить разводной мост. Об этом сообщают представители регионального министерства развития инфраструктуры в своем телеграмм-канале. Сейчас идёт разработка проектно-сметной документации. Она будет готова в сентябре. Нынешний понтонный мост, которые недавно вышел из строя, как говорят дорожники, собственность рыболовецкого колхоза. Пока идет проектирование разводного моста, понтонный должны поставить на место, как только сойдет лёд на реке. А пока там продолжают работать сотрудники МЧС, чтобы на катерах переправлять через реку местных жителей и туристов. 

Ремонт Фестивальной аллеи
Не успела строительная техника покинуть Фестивальную аллею, как в сети появились возмущения от местных жителей. Многим, например, не понравились скамейки с видом на трамвайные пути. Некоторые считают, что велодорожку сделали не там, где надо. Анна Байоринас отправилась на отремонтированный участок Фестивальной аллеи.

Социальные льготы
Льготные кредиты, низкие ипотечные ставки и социальные выплаты. Этими мерами поддержки могут воспользоваться калининградцы, но некоторыми – только в этом году. Мы подготовили небольшую памятку.

Пожар в Доме культуры
​​​​​​​В поселке Пригородное Нестеровского района горел Дом культуры. Об этом сообщает пресс-служба регионального МЧС. На место приехали 18 спасателей. Чтобы потушить огонь, который распространился на 400 квадратных метров, им пришлось задействовать 4 пожарных машины. Сейчас сотрудники экстренных служб полностью ликвидировали пожар и занимаются разборкой конструкций. Также в пресс-службе ведомства сообщили, что пострадавших нет.   

Прощание с легендой
Он дважды выводил «Балтику» в класс сильнейших. В 1995-м в качестве главного тренера, а в прошлом году – в качестве консультанта. Привозил в Калининград еврокубки, обыгрывал «Спартак», его тренерские решения принесли много радостных минут футбольным болельщикам. Город простился с легендой – Леонидом Ткаченко.

Авиарейсы в Турцию
Авиарейсы из Калининграда в турецкую Анталью планируют запустить этой весной. Первый такой вылет, предположительно, состоится 26 апреля. Осуществлять перелёты будет турецкая авиакомпания. А отправиться в путешествие калининградцы смогут по понедельникам, вторникам, средам, пятницам и субботам. Стоимость таких билетов в одну сторону без багажа составит около 13 тысяч рублей. 

В Калининград из Карелии
Дополнительные рейсы в Калининград ввели для туристов из Карелии. Калининградское направление в министерстве дорожного хозяйства и транспорта республики назвали одним из самых востребованных. По направлению Петрозаводск – Калининград – Петрозаводск стоимость билета в одну сторону с учетом багажа начинается от 6 тысяч 700 рублей.

Потепление
На короткой рабочей неделе в Калининградской области потеплеет до +3 градусов. Об этом рассказал научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его словам, уже в среду днём столбики термометров поднимутся до 3-х градусов со знаком плюс. В ночь на четверг воздух прогреется до 2 градусов тепла. Дневная температура 11 января составит +3. В пятницу днём столбики термометра будут колебаться от -1 до 3 градусов тепла. Температуры на этой неделе, как сказал Роман Вильфанд, будет выше нормы на 2-3 градуса. По его словам, ожидается также усиление ветра и осадки – дождь или снег, практически каждый день.

Оказались отрезаны
Новогодние праздники для жителей и туристов в посёлках Матросово, Головкино и Малая Матросовка оказались довольно экстремальными. Они остались без дороги. Там смыло понтонный мост. На помощь пришли сотрудники МЧС – они организовали переправу на катере. Как сейчас там обстоят дела – выясняла наша съёмочная группа. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю