Калининградцам, которые планируют окунаться в прорубь в Крещенские праздники, напоминают о мерах предосторожности во время проведения обряда. Информацию опубликовал телеграм-канал регионального Роспотребнадзора в среду, 17 января.

Фото: kaskad.tv

Проводить крещенские купания, как отмечают в сообщении, нужно только в официально оборудованных местах, где спасательные и медицинские службы контролируют соблюдение правил безопасности.

Купаться в проруби не рекомендуют детям, беременным женщинам, а также пожилым людям. Противопоказано купание в ледяной воде людям с заболеваниями:

  • сердечно-сосудистой системы,
  • центральной и периферической нервной системы,
  • дыхательных путей,
  • желудочно-кишечного тракта,
  • мочеполовой системы,
  • с воспалительными заболеваниями носоглотки,
  • с эндокринными заболеваниями.

Тем, кто всё-таки планирует окунуться в прорубь, рекомендуют перед погружением измерить уровень артериального давления и убедиться, что он в норме. Перед входом в прорубь нужно разогреться, растереться, размяться и побыть на воздухе.

«Не следует нырять в прорубь вперед головой, это чревато резким спазмом сосудов головного мозга и потерей сознания; первыми в воду опускаются ноги. Прыгать или нырять в прорубь запрещается», – отмечают в Роспотребнадзоре.

Дольше 1 минуты в проруби задерживаться не рекомендуют, чтобы не допустить общего переохлаждения. Также специалисты советуют держаться за поручни, выходя из купели. Не оставаться на улице, а зайти в теплое помещение и выпить безалкогольный согревающий напиток. Сразу после купания, как отмечают в Роспотребнадзоре, следует насухо вытереться полотенцем и надеть теплую одежду.

 Ранее в МЧС предупредили калининградцев об ответственности за купания в крещенскую ночь.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю