Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Скандал в гимназии.

Настоящие страсти кипят в 40-й гимназии в Калининграде. Во всем городе обсуждают анонимное видео в соцсетях в адрес директора учреждения. Якобы, ученики обвиняют её в излишнем пиаре, слабой подготовке ребят и прочем. А началось всё после недавнего возгорания на втором этаже гимназии. На фоне бурного обсуждения гневного поста пожарная тревога звучит там третий день подряд.

Алиханов - о смертельной аварии
Антон Алиханов потребовал от начальника регионального ГИБДД отчитаться о ходе расследования смертельной аварии на пересечении Киевской и Инженерной. Там в ноябре прошлого года чёрный БМВ насмерть сбил семилетнюю девочку. На оперативном совещании Правительства области губернатор отметил, что следствие по аварии, потрясшей весь регион, до сих пор не завершилось. Напомним, на улице Инженерной 17 ноября 7-летняя Полина вместе со своим дедушкой ждали автобус. Но до дома они так и не доехали. БМВ на скорости выехало на встречку, снося все на своем пути. Под колеса попал контейнер с песком и ожидавшие автобус люди. Только железная конструкция смогла остановить внедорожник. По предварительной версии полиции, водителю стало плохо.

Отставка главврача Скорой
Евгений Любивый, бывший глава Калининграда и действующий депутат горсовета, ушел с поста Главврача Больницы скорой медицинской помощи по собственному желанию. Об этом сообщил руководитель пресс-службы правительства региона Дмитрий Лысков. Причина — переход на другую работу за пределами Калининградской области. Евгению Дмитриевичу Любивому 49 лет. Он — выпускник РГМУ им. Пирогова по специальности «Лечебное дело». С 2018 года — хирург Министерства здравоохранения Калининградской области, координатор проекта «Здоровое будущее» от партии «Единая Россия» в регионе. С 2021 года — депутат городского Совета депутатов. До марта 2023 года занимал пост мэра города, но ушел с него, заявив, что медицина для него дороже, чем политика, и остался на должности главврача БСМП. 

Моряка кинули на деньги
Так 5 месяцев работы на Дальнем Востоке описывает калининградский моряк. Мужчина, как рассказывает, был водолазом на судне «Регул», вместе с другими членами экипажа выпустил тонны готовой продукции. Но полноценную зарплату калининградец, как уверяет, так и не получил.

Крещение Господне
В пятницу весь православный мир отмечает Крещение Господне. Согласно преданию, в этот день Иисус Христос вошел в воды Иордана и на него снизошел Святой дух в образе голубя. Именно в ночь с 18 на 19 января в России наблюдается большой ажиотаж возле водоемов. Причем это касается как оборудованных для этого мест, так и не предназначенных для купания. Опыт прошлых лет показывает, что всего около десяти процентов россиян планируют в этот день купание на свежем воздухе.

Качество воды в купелях
Вода в купели в городе Гусеве не соответствует гигиеническим нормам. Роспотребнадзор проверил ее качество и нашел отклонения по микробиологическим показателям. В администрацию города направили предложение не допускать проведение купаний в купели на реке Писса по улице Толстого. А вот в Гвардейске, Гурьевске и в Янтарном вода в купелях чистая и прозрачная. Претензий к ее качеству у Управления Роспотребнадзора нет.  

Избиение кассира заправки
Полицейские задержали иностранца, который напал на работницу автозаправки. Мужчина избил женщину и обчистил кассу. Все зафиксировали камеры наблюдения. На кадрах видно, как мужчина заходит в помещение и уверенно направляется к своей цели — кассе с деньгами. Растерявшуюся женщину, которая явно не ожидала такой наглости, злоумышленник хватает за голову и тут же швыряет на пол, бьёт ее коленом в лицо. Потом наносит еще несколько ударов в голову кулаками. Всё, что остается женщине — беспомощно лежать на полу и закрывать лицо руками. Расправившись со своей жертвой, преступник опустошает кассу и уходит такой же спокойной, уверенной походкой. Его задержали очень быстро — на дороге в районе Полесска. 34-летний гражданин Германии шёл по обочине. Как рассказал, с похищенными деньгами планировал пересечь границу.

Награждение блокадников
Почетные знаки «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» появились на лацканах пиджаков 10 блокадников в нашем городе. Наградили ветеранов зампредседателя правительства Калининградской области Илья Баринов и региональный министр социальной политики Анжелика Майстер. Как говорят в ведомстве, сейчас в области – 155 человек, переживших блокаду Ленинграда. Их и наградили медалью «За оборону Ленинграда» и знаком «Жителю блокадного Ленинграда».

Выставка художников-блокадников
В историко-художественном музее открыли выставку художников блокадного Ленинграда. Сделали это в рамках проекта «Музы непокорённого города» к 80-летию со дня освобождения. В выставочном зале музея – более 100 предметов, которые прибыли к нам из фонда Музея современной истории России и Государственного мемориального музея обороны и блокады Ленинграда.

Вторая жизнь старой «копейки»
Это была старая ржавая развалина из первого цикла тольятинской линейки советского автопрома. Машина, которую хорошо помнит старшее поколение. Пожарные ее реконструировали и установили на постаменте. И теперь  легендарная «копейка» украшает дворик пожарной части номер 5. Однако отреставрировать такую машину оказалось не просто. Перебортирование колес, смена резины, подкрашивание дисков. По рассказам инструктора по вождению пожарной машины, на ремонт ушло более трех месяцев.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю