Жители страны позитивно оценивают качество основных непродовольственных товаров российского производства и хотят лучше знать местные марки, показало исследование по заказу Минпромторга России.

С июня по ноябрь прошлого года АНО «Диалог» провел аналитическое исследование более 26 тысяч содержательных комментариев ВКонтакте, Телеграм и Дзен. Аналитики оценили, как пользователи соцмедиа относятся к товарам российского производства: одежде, мебели, косметике и бытовой технике.

Позитивное отношение пользователи выказали в отношении трёх из четырёх категорий: косметики (73 %), одежды (55 %) и мебели (53 %). Бытовую технику положительно оценил 41 % комментаторов.

При этом многие пользователи не смогли распознать среди торговых марок бытовую технику российского производства из-за того, что названия значительной доли компаний написаны на латинице. Поэтому эксперты рекомендовали отечественным производителям учитывать запрос аудитории на русскоязычные названия торговых марок.

Как рассказала начальник управления социологии АНО «Диалог» и руководитель социологического агентства «Вебер» Елена Удалова, жители страны считают, что у российских предпринимателей сейчас больше возможности для развития. Наибольшие перспективы, по мнению участников соцопроса, – у производителей техники.

«Мы фиксируем, что сегодня большинство россиян (63 %) считают уход иностранных брендов позитивным явлением для российской экономики, а почти половина (48 %) позитивно относятся к российским предпринимателям. К категориям брендов, где у нас есть наибольший потенциал для роста, опрошенные чаще всего относят технику и электронику (21 %). Лишь 16 % выступают за возвращение иностранных брендов, что лишний раз подчеркивает: большинство граждан в первую очередь желают развития и появления новых российских товаров, нежели возвращения зарубежных», – подчеркнула Удалова.

Цикл социологических опросов об отечественных брендах проводился с июня по ноябрь 2023 года в сети методом River Sampling среди 10 000 россиян старше 18 лет.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю