В Калининграде бывшие полицейские признаны виновными в мошенничестве, взяточничестве, превышении должностных полномочий и фальсификации доказательств по уголовному делу. Об этом сообщили в Следственном комитете и прокуратуре области в понедельник, 5 февраля.

В 2016 году начальник отдела управления экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД и двое его изъяли у предпринимателя табачную продукцию на общую сумму 87,3 млн рублей и забрали себе.

.Для придания видимости законности действиям бывший оперуполномоченный составил протокол, в котором указал, сигареты якобы находятся на ответственном хранении.

Когда хищение было обнаружено, подсудимые склонили местного жителя дать ложные показания, что он этот товар украл.

Кроме того, один из полицейских получил взятки от руководителей различных организаций в общем размере более 7 млн рублей за беспрепятственное ведение коммерческой деятельности.

Калининградский предприниматель также создал видимость посредничества в передаче взятки оперуполномоченному.  Однако на самом деле деньги не передал.

«Подсудимые полностью отрицали свою причастность к совершению преступлений, однако благодаря грамотно выстроенной и принципиальной позиции государственного обвинителя прокуратуры Калининградской области их вина была доказана в полном объеме», – рассказали в прокуратуре.

Троих обвиняемых суд приговорил на сроки от трёх  до семи лет колонии.

Предпринимателю назначено наказание в виде 3 лет ограничения свободы, при этом суд освободил его от наказания в связи с истечением срока давности.

В отношении одного из соучастников – бывшего оперуполномоченного, обвиняемого в получении взяток от предпринимателей, уголовное дело выделено в отдельное производство.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю