Департамент производительности труда, защиты и поощрения капиталовложений Минэкономразвития России сообщил о подведении предварительных результатов рейтинга производительности труда среди субъектов Российской Федерации, входящих в Национальный проект «Производительность труда» за 2023 год. По расчетам Калининградская область входит в число регионов-лидеров рейтинга.

По словам руководителя Регионального центра компетенций в сфере производительности труда при Центре «Мой бизнес» Евгении Галдус, для экспертов центра год получился насыщенным большим количеством интересных профессиональных задач:

«Приятно наблюдать, что нацпроект «Производительность труда» в Калининградской области продолжает своё развитие, вовлекая в сферу бережливого менеджмента и культуры непрерывных улучшений всё большее количество компаний. Этот тот случай, когда результаты говорят сами себя, и успех одних мотивирует к сотрудничеству с РЦК другие предприятия. При этом многие участники нацпроекта не останавливаются на достигнутом, и продолжают развитие бережливых методик на своих производствах, приобщая к ним всё большее количество сотрудников и производственных направлений».

За прошедший год при поддержке команды Регионального центра компетенций было реализовано 13 проектов. При этом внедрить методики бережливого производства удалось на предприятиях пищевой промышленности, сферы строительства, судоремонта, торговли, обслуживания пассажиров и изготовления металлоконструкций.

Новыми участниками национального проекта «Производительность труда» стали 15 компаний. В РЦК отмечают, что приобщение к культуре непрерывных улучшений и инструментам бережливого производства для каждой организации проходит в два этапа. В рамках первого модуля специалисты компаний знакомятся с теорией бережливого менеджмента и принципами работы ключевых бережливых методик: картированием, системой 5С, декомпозицией целей, эффективным инфоцентром, производственным анализом, реализацией проекта по улучшениям. А также досконально изучают и исследуют оптимизируемый процесс. Во время второго модуля теорию переносят в практическую плоскость — изученные методики внедряют в реальное производство.

Обучение на Фабриках процессов, а также на тренингах по бережливому производству прошли 186 человек. Важно, что за год удалось подготовить 37 внутренних тренеров, которые продолжат совершенствовать организацию производства на предприятиях уже самостоятельно.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечиватьполную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

таблица

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю