На предприятии усовершенствовали производственные процессы с помощью внедрения бережливых методик.

Компания OSQ Group («Дуэко Интернешнл») также решила участвовать в национальном проекте «Производительность труда». Увеличивать производительность труда им помогала команда регионального центра компетенций Калининградской области при центре «Мой бизнес».

Участие в проекте прошло в два этапа. В течение первого модуля, посвященного теории, на предприятии узнали, как работают основные бережливые методики: картирование, производственный анализ, быстрая переналадка SMED, система 5с, стандартизированная работа. А также изучили и исследовали оптимизируемый пилотный процесс.

«С каждым участником национального проекта "Производительность труда" мы сперва знакомимся с принципами культуры непрерывных улучшений, объясняем, как и для чего внедряются бережливые методики, приводим много примеров из личного профессионального опыта. Это помогает замотивировать сотрудников компании, которые понимают, что если у одной компании благодаря бережливым инструментам получилось добиться повышения экономических показателей, эффективности производства, конкурентоспособности конечного продукта, то получится и у них», — отметил руководитель проектов РЦК при центре «Мой бизнес» Артём Маслаков.

Второй модуль национального проекта был ориентирован на практику. На этом этапе на предприятии перешли к использованию бережливых инструментов в производственных процессах, внимательно анализировали изменения и результаты улучшений.

«Переход на принципы бережливого производства предполагает глубокий анализ этапов создания конечного продукта с целью выявить и сократить возможные издержки и потери, например, в логистике или в процессе работы с документами. Внедрение бережливых методик помогает увеличить прибыль предприятия, повысить качество продукта, а с этим и лояльность потребителей, ускорить производственные процессы без ущерба качеству, рационально распоряжаться ресурсами», — объяснил Артём Маслаков.

«Участие в этом проекте для нас – прекрасная возможность повысить эффективность производства, перенять у экспертов и внедрить наилучшие практики организации труда, менеджмента. А это значит, что статус OSQ Group как надежного поставщика качественной упаковки и ответственного партнера укрепится. Благодарим наших коллег из регионального центра компетенций Калининградской области за неоценимую помощь и активную поддержку в реализации проекта», — прокомментировал генеральный директор OSQ Group Евгений Токаренко.

Напомним, национальный проект «Производительность труда» направлен на формирование современной производственной культуры. Эксперты помогают бизнесу эффективнее использовать внутренние ресурсы, обеспечивать полную загрузку оборудования, оптимизировать перемещения продукции, материалов и логистику в целом. Подробнее познакомиться с нацпроектом «Производительность труда» можно на платформе: производительность.рф.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю