В социальных сетях все чаще появляются видео с волками в Калининградской области. Хищников встречают жители приграничных районов. Как они сами говорят, таких рандеву они побаиваются, но охотники успокаивают – если зверь не болен бешенством, то он не так опасен, как о нем думают. О том, на что же все-таки способен санитар леса, где его можно встретить и как себя вести? Ответы на эти вопросы в нашем материале.

«У нас, получается, достаточно часто встречается в поселке. Так муж работает в полях, особенно в вечернее время часто встречается. Обычно они встречаются стаями. А тут они работали в поселке Нилово, и волк вышел на трассу в единственном экземпляре, обычно они стаями ходят»- рассказывает жительница Озерского района Анна.

Волков бояться – в лес не ходить. Именно этой поговоркой и живут люди в Озерском районе. Не ходят. Грибы и ягоды не собирают, говорят, страшно.

«В лес не ходим, вообще. У нас, конечно, есть волкодав. Но мы с ним максимум чуть-чуть до полянки и обратно», - делится Анна.

Орудуют волки и в Багратионовском районе. Уже не первый год. Год назад нам фермеры заявили, что хищники не боятся людей и режут домашний скот. 

волки 2

«Вот, началось это, где-то, не знаю, может года два назад. Овец там пожрали. Сначала они жеребёнка сожрали,  потом телёнка сожрали. Потом на кобылу напали. Кобылу чуть-чуть трепанули, но она живая осталась. А потом овец . У меня там речка проходит. Кто за речку успел перескочить - тот живой остался. А кто на этой стороне речки - всех мы утром нашли, в кучку вот так вот пособирали, потом закопали», - сетует фермер Николай. 

В обществе охотников и рыболовов Калининградской области нам рассказали, что в регион животные попадают через границу. У волков довольно обширный ареал обитания, поэтому его можно встретить во всех приграничных территориях. Как говорят охотники, хищников можно встретить в Багратионовском, Правдинском, Нестеровском, Славском и Озерском районах.

«То, что я видел по Озерскому району видео, скорее всего сейчас идет гон и они двигаются, тем более, что он был без стаи, один, скорее всего самец – это нормально», - рассказывает Олег Белкин, председатель общества охотников и рыболовов Калининградской области.  

По словам охотников, главное при встрече с волком – не размахивать руками и не кричать. Они утверждают, что нападать на человека он не будет, бояться нужно за свой скот и собак. Если животное не заражено бешенством, то оно просто пройдет мимо человека, а вот больной зверь действительно опасен.

«Самое опасное – это бешенство для человека, потому что это неизлечимая болезнь, и если человек заразится, то он погибнет без всяких сомнений, даже бывает при вовремя поставленной вакцине человек все равно погибает», - делится с нами Олег Белкин. 

В Минприроды подсчитали – в Калининградской области сейчас около двухсот волков. И их популяция контролируется. Как пояснили в обществе охотников и рыболовов региона, выход хищников к людям в этом время года обычное явление. Но совсем скоро звери обустроят свои логова в лесу и будут реже попадаться людям на глаза.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю