Антон Алиханов рассказал о том, как Президент РФ Владимир Путин два раза за год посетил самый западный регион страны. Об этом губернатор Калининградской области написал в своем телеграм-канале.

Фото: телеграм-канал Антона Алиханова.

В 2018 году Президент России побывал в Калининградской области на важном событии – старте Маяковской и Талаховской ТЭС. Владимир Владимирович тогда сказал: «на случай непредвиденных обстоятельств».

– Это был очень крупный шаг к обеспечению энергетической безопасности региона. И понимаем мы это в полной мере только сейчас, когда мы независимы от наших соседей в вопросах энергетики, – отметил губернатор.

Второй визит Владимира Путина в том же году был на стадион «Калининград». Там прошло заседание, посвященное использованию наследия Чемпионата мира по футболу - 2018. Президент России подчеркнул важность развития спорта, международных спортивных связей и спортивного туризма. Тогда же Владимиру Владимировичу представили проект культурно-музейного центра на острове Октябрьский.

– Именно благодаря Президенту у нас построен филиал Третьяковской галереи (первая выставка состоится уже летом 2024), который сделает шедевры российского и мирового искусства ближе для всех калининградцев. Заканчивается строительство филиалов РГИСИ и Большого театра, уже несколько лет работают отделения Центральной музыкальной школы и Академии исполнительского искусства, – отметил Антон Алиханов.

Так регион становится не только военным, образовательным и туристическим, но и культурным центром Северо-Запада.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю