В Литве начали конфисковывать машины с российскими номерами. Кто имеет право беспрепятственно пересекать границу, разбиралась наша съёмочная группа.

Фото: архив Kaskad.tv

«Доехали до границы с Литвой. У нас был шенген, но не было УТД, и нам сказали, что вы можете, конечно, проезжать, но до первого полицейского. Если полиция вас остановит, то машину конфискуют», - рассказала местная жительница. 

Эта калининградка, которая пожелала остаться анонимной, с мужем впервые решила пересечь литовскую границу на машине, однакоуглубляться в новые законы перед отъездом не стала. Уже на таможне узнала, что в путешествие отправиться на своём авто с российскими номерами может исключительно при наличии УТД – упрощенного транзитного документа.

«До суток в Литве можно находиться. Это распространяется только на жителей Калининградской области. То есть туда россиянин приехать не может, а вот оттуда, и обратно вернуться житель Калининградской области и прописанный в Калининграде, получивший специальную визу, может проехать, но только находиться в течение суток», - пояснил автоэксперт, Игорь Моржаретто.

Калининградцы УТД могут получить относительно просто. А вот жителям Большой России это сделать практически нереально.

«Вы не получите УТД, если у вас причина – туризм. Это не является поводом для упрощенного транзитного документа» 7.19 + 7.30 «Только поезд или самолет», - сказала руководитель регионального агентства по международным и межрегиональным связям, Алла Иванова.

иванова границы

С шенгеном в Литву тоже не пустят.А в среду эксперт в интервью радио «Говорит Москва» рекомендовал россиянам не отправляться в путешествие в Калининград на своих авто. Если не хотят их лишиться. Ведь с11 марта в Литве начали конфисковать машины с российскими номерами. 

«В любом случае, когда человек окажется на территории иностранного государства, где ещё не факт, что может получить надлежащее консульское обслуживание, это будет определённая потеря времени, денег и нервов. Есть общественный транспорт, который работает, перемещается, — проблем нет», - посоветовал адвокат, Вадим Рождественский. 

Между тем, первые случаи конфискации авто с российскими номерами уже есть.На днях на границе с Белоруссией конфисковали Ауди, зарегистрированную в Тульской области. Не спасло и то, что водитель был гражданином Молдовы, а не России.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю