Губернатор Калининградской области Антон Алиханов рассказал, что десятки лет китайский угорь продавался и употреблялся под видом калининградского. Но ситуацию глава региона пообещал исправить. Об этом шла речь в четверг, 14 марта, на панельной сессии «Рыбохозяйственный комплекс России: вчера, сегодня, завтра» на ВДНХ.

Во время выступления на сессии губернатор Калининградской области расстроил тех, кто «любил есть калининградского угря»:

«Настоящего калининградского угря ловилось в год 15 тонн. Потребление в Калининградской области, куда, конечно входят и приезжающие туристы – 400 тонн».

Также глава региона объяснил, что долгое время под видом калининградского угря продавался китайский. Однако Антон Алиханов рассказал, что в ближайшее время эта ситуация будет исправлена:

«Впервые за последние 25 лет мы смогли получить долгосрочный контракт, согласовать программу ввоза стекловидной личинки угря. Уже два года, прошлый – был второй, как мы зарыбляем подрощенным угрём наши заливы. В этом году начнем еще зарыбление в Куршском заливе».

Также Алиханов отметил, что в ближайшие 6 лет улов угря с 15 тонн вырастет до 150. А уже с этого года начнется товарное производство угря.

Ранее Алиханов напомнил калининградцам, что корюшка уже пошла.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю