Администрация города призывает не покупать товары с рук на городских улицах. Как считает Елена Дятлова, это поможет убрать стихийные рынки и незаконные палатки.

Сегодня многим предпринимателям проще платить штрафы, чем аренду за торговые места. Например, торговец Дарья торгует на улице Багратиона уже не первый год. Говорит, постоянно оплачивает штрафы, а узаконить свой бизнес не может. По ее словам, городские власти не идут навстречу: не оборудуют места для торговли именно там, где стихийно образовался рынок.

- Я сходила в администрацию, извиняюсь за выражение, там покрутили у виска и говорят: «Мы вам ничем не будем помогать». Жильцы, которые здесь живут, они говорят: «Мы подписи будем собирать, сделайте». Они не хотят на Центральный рынок ездить, на Сельму, у нас здесь бабулек целая куча, - говорит продавец Дарья.

Она самозанятая, как говорит, все продажи – через чек, налоги платит. По ее словам, выйти из теневого бизнеса готова, но встать хочет за прилавок именно на улице Багратиона.

А это еще одна точка. Уже на улице Гагарина. При виде камеры продавец просто и привычно покидает прилавок. Вот этот микроавтобус – склад продукции, что сейчас на импровизированной витрине. По словам главы администрации города Елены Дятловой, здесь незаконно торгуют уже три года. Протоколы выписывают, но бизнес не сворачивается:

- Мы не можем изъять и уничтожить. Значит, оно подлежит хранению, если это скоропорт, то как это хранить и так далее. Очень большая проблема, сейчас она решается. То есть мы больше занимаемся процессом, чем достигаем результата, - комментирует происходящее глава администрации Калининграда Елена Дятлова.

Как считает Елена Дятлова, результата можно достичь только вместе, если горожане проголосуют рублем и объявят бойкот незаконной торговле

- Для меня единственный способ - это экономический. Проходить и не покупать. А если там осуществляются покупки, то мы не сможем, никаких контролеров не хватит, - считает Дятлова.

Большинство же опрошенных нами горожан, как сами признаются, ничего и так не покупают с рук. Если нет спроса, то не будет и предложения. А если бизнес нерентабельный, то незаконные торговцы скоро исчезнут с улиц.Те же, кто готов себя легализовать, будут продавать законно в официально отведенных местах – считают в администрации.

Автор
Автор

популярное за неделю