Региональное управление Роспотребнадзора требует от кинотеатра «Люмен» прекратить противоправные действия: несколько посетителей пожаловались на запреты проносить в кинозал свою еду и напитки. Об этом рассказали в пресс-службе ведомства.

В управлении Роспотребнадзора отметили, что по закону о защите прав потребителей, администрация кинотеатра может не пустить зрителя на просмотр только в двух случаях: 

- нарушения зрителем общественного порядка;
- причинения вреда имуществу кинотеатра.

Других оснований для того, чтобы не пускать посетителя в кинозал, в законодательстве нет.

- Внутренние правила кинотеатра не могут противоречить нормам законодательства. Существует судебная практика. Так, Верховный Суд Российской Федерации признал за потребителями право проносить в развлекательные заведения свою еду и напитки, - сообщили в Роспотребнадзоре.  

Информация о запрете проносить в кинотеатр «Люмен» напитки и продукты указана в Правилах посещения заведения. Управление уже объявляло предостережение о недопустимости нарушений прав потребителей.

Администрация кинотеатра в ответ ничего не предприняла, поэтому Управление Роспотребнадзора по Калининградской области инициирует иск о прекращении противоправных действий в отношении потребителей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю