В день работника культуры мы решили узнать, чем живут поселковые ДК региона и их сотрудники. И отправились в дом культуры поселка Красноторовка.

Заведующая местным ДК –  Светлана Вайсс. Она экономист по образованию, художник – по призванию. Старается не пропускать ни одного пленэра, будь он в Европе или в России. И, как рассказывает, практически у каждой её картины есть своя история:
 
« Я написала картину, которую потом выставили в Евангельскую церковь, которую потом выставили на аукционе и помогали тем людям, которые заболели раком. Не очень много художников откликнулось, потому что считают, что материал стоит дорого, а я откликнулась.  Потому написали обо мне в немецкой газете», – поделилась Светлана.   

дом культуры 38243232

Уже восемь лет Светлана возглавляет Дом культуры поселка Красноторовка. Она здесь и швец, и жнец, и на дуде игрец. Во всем ей помогает муж. Он гражданин Венгрии и, как рассказывает, очень любит Россию:

«30 лет назад, когда приехал сюда, познакомился с русскими людьми, я понял, что менталитет, русский менталитет, ближе для меня, чем европейский. Здесь у меня жена любимая и жизнь удалась, работа есть, семья есть и все есть. Зачем мне возвращаться назад», – рассказал Януш.  

дом культуры 654298324

Свою любовь к России и искусству они прививают детям поселка. Участвуют со своими подопечными во многих творческих конкурсах и практически во всех занимают призовые места. Это рисунки Вероники. Как вспоминает Светлана, та пришла в ДК совсем еще девчонкой, а теперь выросла не только по возрасту, но и профессионально: 

«С 7 лет я занимаюсь рисованием, я участвовала во многих конкурсах, мое увлечение дает мне стимул более углубленно заниматься рисованием. В каникулах я сама учу детей в ДК живописи. Эта серия работ, посвященных чуме, здесь идет заражение массовое, здесь борьба с чумой, здесь нашли вакцину от чумы».  

дом культуры 84323232

Есть в ДК чем заняться и пенсионерам.

«У нас есть еще и взрослые группы, ожидая ремонта, который у нас произошел совершенно недавно, у нас был фитнес и добавилась йога», – рассказала заведующая.   

А после ремонта, как рассказывает Светлана, у дома культуры началась новая жизнь. Взрослые проселка Красноторовка записываются на фитнес и йогу, а дети готовятся к новой выставке – расписывают шкатулки, старательно выводя узоры.

 

Автор

популярное за неделю