В Госдуме подготовили законопроект о полном запрете продажи вейпов в России. Об этом сообщает ТАСС. В документе предлагается запретить розничную торговлю вейпов в независимости от содержания в них никотина. Напомним, еще в прошлом году с законодательной инициативой о запрете вейпов выступил Антон Алиханов. Помогут ли жесткие меры?

Несовершеннолетние покупатели заходят в магазины вейпов, спрашивают «одноразки» или жидкости для курительного устройства. Хорошо, если получают от ворот поворот из-за неимения документов. В противном случае, травят свой организм химическим ассорти. И такая проблема наблюдается не только в Калининградской области. В Госдуме уже подготовили законопроект о полном запрете продажи вейпов по всей России.

«Механизм такой же, как, например, если травят грызунов. Если не будет приманки, то грызун не будет есть яд. Даже сами производители электронных никотиновых устройств подтверждают, что первые вейпы, которые содержали просто глицерин и никотин, они популярностью не пользовались», - отметил член Экспертного совета Комитета Госдумы по молодежной политике Виктор Пономарев.

Популярность на так называемые «электронки» появилась после того, как для них стали делать привлекательную рекламу. Со временем взрослых и детей стали все чаще видеть прохожие на улицах города. Однако, некоторые калининградцы считают, что тотальный запрет вейпов, лишь усугубит их потребление.

«Запрет на них никак не улучшит ситуацию с распространением курения среди несовершеннолетних. Надо бороться с проблемой в общем, а не только с каким-то отдельным видом, будь это сигарета или вейп», - считает местный житель.

Помимо городских улиц, курильщиков электронных сигарет стали все чаще видеть в больницах, а именно у пульмонологов. По словам одного из местных врачей, за последние несколько лет все больше пациентов стали жаловаться на затрудненное дыхание. А одна из главных причин – глицерин, который содержится во всех вейпах.

«Очень часто приходят молодые люди до 30 лет, которые жалуются на один и тот же синдром – «у меня есть ощущение нехватки воздуха, не могу сделать глубоких вдох». Ты начинаешь их расспрашивать, обследовать, и понимаешь, что это ни аллергия, а уже идут изменения с бронхиальным деревом, которые связаны с употреблением вейпов», - рассказала пульмонолог Анна Торяник.

Законопроект о запрете продажи вейпов готовят уже сейчас, однако с такой инициативой выступал Антон Алиханов еще в прошлом году. Причем довольно радикально. По его словам, нужно запретить все виды электронных сигарет. Навсегда.

«Текст приготовьте и с Шендерюком или с Оргеевой отработайте, через кого проще это внести. Тотальный запрет... Я не думаю, что это какая-то большая и длинная работа. Давайте две недели вам, текст должен быть. Давайте коллегам в парламенте, пусть они вносят законодательную инициативу – полный запрет импорта, полный запрет продажи, использования и так далее», - предложил губернатор Калининградской области Антон Алиханов в 2023 году.

В пояснительной записке законопроекта приводятся данные, согласно которым по сравнению с 2011 годом число подростков, использующих вейпы, выросло в 10 раз. По словам одного из инициаторов проекта, в настоящее время продолжается процесс сбора подписей, а вскоре законопроект будет внесен в Госдуму.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю