Калининградской области мусульмане отмечают Ураза-байрам. Это один из главных праздников, в честь окончания поста в месяц Рамадан. В течение 30 дней перед этим праздником верующие очищали свои души и тела.

Мусульмане рано с утра собрались на намаз. Он проходил в нескольких мечетях Калининградской области – в Большом Исаково, в Прегольском и в Гвардейском районе. В этом году были усиленны меры безопасности. Перед тем, как попасть на общую празднечную молитву верующих тщательно проверяли. Они проходили через рамку металлоискателя. 

«Меры безопасности они всегодна принимались. Сегодня более организованно. Народ был недоволен массовым скоплением. Мы все учли, заранее предупредили во сколько будет молитва, но и ограждения вы видите. Благодарность не только организаторам, но и все службам Калининграсдкой области», - рассказал нам Валерий Егоркин, начальник отдела по связям с общественностью министерства муниципального развития Калининградской области.

мусульмане

Но такие усиленные меры безопасности не испортили настроение верущим. Люди понимали, что все меры ради их же безопасности. Стоя в очереди они вспоминали о семейных традициях этого праздника.

«В течение этого месяца моя дочка со мною ночью встала, она сказала, что обязательно меня позовешь. И даже некоторое время она, когда выходные и не было школы до утра не спала. Со мною сидела , покушала и вместе старалась держаnься. Так мы сохраняем свои обычаи», -поделился с нами один из верующих.

«Каждый год у нас это, вообще, пир. Столы красивые, папа помню забирал с собою, я тоже читал, помню. Воспоминания очень яркие есть», - вспоминает другой верующий. 

мусульмане 2

Богатый стол,как говорят мусульмане, один из символов уразы. Ураза-байрам верущие называют праздником разговения. Этому дню предшествоавал пост, который длится 30 дней. В течение этого времени нельзя ни есть, ни пить днем. 

«Это большой праздник, в этом месяце, в течение месяца мы держали пост, берегли свой язык, все было отдано Всевышнему, занимались духовным очищением, хорошими делами, только думали о самом хорошем для своих семей и Родины», - говорит Явер Гусейнов, председатель региональной религиозной организации мусульман «Ихсан». 

Как отмечают верующие, во всем мире традиции празднования Ураза-байрам одинаковые. И одна из них  - отмечать один из главных мусульманских праздников три дня.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю