15 апреля на заводе «Автотор»  состоялась торжественная церемония подписания соглашения с компанией «Jetour Auto» о запуске промышленного производства автомобилей Jetour на мощностях «Автотор». Первой моделью бренда  которая сойдет с калининградского конвейера, станет городской кроссовер Jetour Dashing. 

Jetour – это кроссоверы и внедорожники для путешествий. Появившись на рынке в 2018 году бренд молниеносно стал одним из самых популярных. За прошедшие пять с поливной лет в Китае было продано более миллиона автомобилей.

Генеральный директор ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов: «Мы можем производить и 100 и 250, но все определяет рынок. Жетур на рынке не новичок, они понимают спрос, поэтому в тех цифрах что они заказывают пока будет производство это 10 15 тысяч автомобилей».

Заместитель председателя правительства Калининградской области Денис Кусков: «Мы надеемся, что этот автомобиль найдет своего почитателя, и  в России будет все больше этой марки продаваться. Мы всегда поддерживаем «Автотор», это один из крупнейших наших работодателей, налогоплательщиков, и один из самых больших автопроизводителей в России».

Jetour впервые вышел на глобальный рынок в 2019 году. На сегодняшний день открыто более 600 дилерских и сервисных центров в более чем 40 странах и регионах Среднего Востока, Африки, Центральной и Южной Америки, Азиатско-Тихоокеанского региона и странах СНГ.

Заместитель генерального директора «Jetour Auto» («Жетур Авто», Н.Р. Китай) Кэ Чуаньдэн: «Для меня большая честь быть сегодня здесь, на заводе «Автотор» в Калининградской области, и стать свидетелем запуска в производство автомобиля Жетур Дашинг, местного производства».

По данным Китайской ассоциации автопроизводителей, в 2022 году «Jetour Auto» стал вторым самым быстрорастущим экспортёром автомобилей в Китае.

Директор по внешнему сотрудничеству Jetour (Жетур) по Международным Рынкам (Н.Р. Китай) Лян Бинь: «К концу года мы планируем добавить в производство Х70+, и надеемся что станем выпускать внедорожник Т2».

Генеральный директор ООО «Автотор Холдинг» Валерий Горбунов: «Локализация по Jetour одна из главных составляющих нашего сотрудничества. Мы со всеми партнерами входим в контракт только тогда, когда предусматривается локализованное производство тех или иных компонентов и развитие всех новых моделей с полным циклом, это сварка окраска, по Jetour в цикл мы войдем в следующем году».

Сегодня продуктовая линейка бренда Jetour представлена четырьмя моделями: семейными кроссоверами X70, X90, городским молодежным кроссовером Dashing и первой моделью Т2 из серии полно приводных внедорожников. В перспективе в Калининграде на мощностях «Автотор Холдинг» планируется выпускать всю линейку автомобилей Jetour.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю