Весь день «Каскад ТВ» следил за новостями Калининграда и области и отобрал для вас самые значимые и интересные. Читайте дайджест, смотрите телевизионную версию, подписывайтесь на kaskad.tv в соцсетях.

Упала часть крыши
Родились в рубашках. В Калининграде с крыши дома на улице слетел стальной профиль и упал прямо во двор, где гуляли местные жители с детьми. Всё случилось в воскресенье на улице Кипарисовой. Огромная плита едва не попала людям на голову. Подробности - у Анатолия Холоднякова. 

Начало строительства Философского моста
В Калининграде начали обустраивать площадку для строительства Философского моста. Он соединит набережную Петра Великого с Причальной улицей на берегу острова Канта. О начале строительных работ объявил губернатор области Антон Алиханов на встрече с председателем банка-партнера, который присоединится к финансированию нового объекта. Все подробности расскажем в следующем сюжете.

Поддержка репатриантов
Калининградская область одна из первых в стране вводит финансовую поддержку для желающих переехать в Россию из-за рубежа. Об этом сообщил глава региона Антон Алиханов в своем Telegram-канале. По словам губернатора, соотечественники, которые решат переехать из-за границы в Калининградскую область смогут получить разовую выплату в размере 32 тысяч рублей на человека. При этом, общая сумма компенсации расходов не должна превышать 135 тысяч рублей. Также в конце апреля в регионе планируют открыть сервисный центр, который станет еще одной мерой поддержки для репатриантов. Специалисты учреждения будут консультировать, помогать в оформлении документов и на всех этапах переезда.

Калининградцы осторожны с покупками
Калининградцы стали более осторожно совершать покупки. На это указывает статистика РИА Новостей. Среди всех регионов России наша область в среднячках по росту потребительского спроса - на 42 месте. При том, что два года назад по этому показателю Калининградская область занимала 22-ю строчку. Исследование показало – в среднем в нашем регионе жители тратят почти 32 тысячи рублей в месяц. Это траты на продукты, одежду, услуги, кафе и рестораны. Согласно статистике, за год в регионе потребительский спрос вырос на 4,2%, при этом в среднем по стране увеличение составило 6,2%.

Регби в Калининграде
Регби – спорт номер 1 в Калининграде. Как вам такая перспектива? Сейчас это кажется фантастикой, но темпы развития клуба «Балтийский шторм» позволяют говорить о том, что он сможет составить серьезную конкуренцию футболу и волейболу в борьбе за зрительские симпатии. Об этом специальный репортаж Святослава Кудряшова.

Победа калининградского «Локомотива»
Волейболистки калининградского «Локомотива» - в финале Суперлиги чемпионата России. После двух домашних побед над столичным «Динамо» серия вернулась в Москву, где Каракурт и компания не оставили шансов именитым хозяевам. Победа в четырех партиях. Начали праздновать в раздевалке, не меньше эмоций было и за пределами Дворца спорта. В Москве команду поддерживала солиднаяторсида. Матч с «Динамо» специалистами назвали досрочным финалом. Уникальное достижение «Локомотива» - 6-й финал за 6 лет в Суперлиге. Теперь, как Иван Грозный, будем брать Казань.

Суд за пикник на мемориале
Устроили пикник на мемориале «тысяче двумстам гвардейцам» – пошли под суд. Двух туристов, которые осквернили воинский мемориал в Калининграде, будут судить. В феврале этого года парочка отправилась на воинский мемориал «1200 гвардейцам». Вот девушка – приезжая из Ижевска, делает над вечным огнём шашлык из подобранного здесь же цветка. У гостя из Екатеринбурга  в руках бутылка спиртного. В какой-то момент парень перешагивает вечный огонь и идет к плите с цветами. Хватает корзину и уносит с собой, покидая место преступления. Обоим фигурантам избрали меру пресечения в виде домашнего ареста в арендованной обвиняемыми квартире в Калининграде. В ближайшее время уголовное дело поступит в суд.

Бастрыкин контролирует дело о покалеченной школьнице
Глава СКР поручил калининградским следователям разобраться в деле пятилетней давности. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства. В информационный центр следственного комитета обратилась мать 14-летней девочки. В марте 2019 года в школе-интернате на нее упал шкаф. Школьница получила травму позвоночника. Её ноги оказались парализованы. Мать девочки сообщила о некачественной медицинской помощи её дочери. По ее словам, медработники не использовали все возможности для проведения повторной операции. Глава СКР Александр Бастрыкин поручил руководителю регионального следственного комитета доложить об основаниях в отказе в возбуждении уголовного дела и представить результаты проверки. 

Приговор 8 дезертирам
Приговор калининградцам, которые в декабре 2022 года дезертировали из Луганской народной Республики, утвердили в апелляционной инстанции. Об этом пишет «Коммерсант». В этот раз в заседании участвовали все 8 беглецов, которые присутствовали по видеосвязи, так как отбывают наказание в одной из калининградских колоний. Приговор снова признали законным и обоснованным. Напомним, что в прошлом году солдаты со своим штатным оружием, в том числе четырьмя пулеметами, покинули лагерь под Луганском. На такси и «попутках» добрались до подмосковного Подольска, где сдались властям. В конце мая 2023 года Одинцовский гарнизонный военный суд признал мобилизованных калининградцев виновными в дезертирстве и дал им от шести до семи лет колонии строгого режима. Приговор оставлен в силе.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю