Посёлок Рассвет под Гурьевском уходит под воду. Как говорят местные жители из-за нарушенной системы мелиорации, местные водоёмы разрослись и вода начала приходить на участки с домами.

Часть участка Татьяны Андрющенко превратилась в целое озеро. А другая – в зыбкую субстанцию. И вода продолжает поступать.

По словам Татьяны Петровны проблемы начались в декабре. Озеро, которое находилось недалеко от её участка начало резко расширяться. Тогда дом Татьяны Петровны превратился в остров.

«Она подходила. У меня в подвали вода, у меня в скважине, где водой мы питаемся – вода. Там насос у меня уже сгорел. А он стоит, извините, 30 тысяч», – возмущается Татьяна.   

Тогда воду частично откачали, но это не решило проблемы. Вода продолжает затапливать территорию дома местной жительницы.

 «А теперь мой участок превратился в болото. И я теперь вытаскиваю деревья, потому что у меня тоже деревья росли. Я их перетаскиваю, они большие. И вырастут ли они у меня обратно, я уже не знаю. Здесь ничего посадить невозможно. Потому что здесь под травой вода», – негодует хозяйка дома.

 По словам местных жителей, вся проблема в выхода из строя системы мелиорации. Всё из-за за строительства новых домов.

 «Люди стали делать отсыпку, люди стали строить дома. Уровень естественно земли поднимается, вода накапливается, и всё стекает», – поделилась жительница посёлка Светлана Рудецких.

Один из новосёлов, житель Оренбурга, сам пострадал от собственного строительства. Как говорят соседи, он вообще бросил участок вместе с домом и уехал.

 «Дом рушится, никто в нём уже не живёт, и не хотят здесь жить. Даже участок не продается», – говорит Светлана.  

 По словам местных жителей, они неоднократно обращались в органы власти. Обеспокоены все жители посёлка Рассвет, ведь такими темпами под водой могут оказаться и территории других домов.  В гурьевской администрации сообщили, что решать эту проблему комплексно начнут уже в этом году.

 «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства в план мероприятий на 2024 год включено проведение работ по инженерно-топографическим изысканиям, которые, в том числе, позволят оценить возможность обустройства дренажной системы водоема. Данные работы планируются к проведению в порядке очередности и при наличии финансирования», – сообщили в администрации.   

Также в администрации заверили, что до конца недели специалисты приедут на участок Татьяны Петровны и откачают воду.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю