В Канзасе федеральный суд вынесет новый приговор по делу калининградки Богданы Осиповой, которая ранее была осуждена за похищение собственного ребенка, сообщает в пятницу, 8 января 2021 года РИА «Новости».

По информации издания, судья Эрик Мелгрен, приговоривший ранее Осипову к семи годам и раскритикованный за это апелляционным судом, вынесет повторный приговор.

Самой Богданы Осиповой в зале суда в город не будет. Ей разрешили проживать у родственников в Нью-Йорке.

Судья Мелгрен может в теории назначить подсудимой новый срок по своему усмотрению. Но, как отмечает информагентство, суды в США обычно следуют рекомендациям минюста по длительности приговора. Учитывая, что Осипова уже отсидела максимальный рекомендованный срок за похищение ребенка, маловероятно, чтобы ей назначили дополнительный срок. Вместе с тем суд может наложить на нее другие ограничительные меры, добиваясь, чтобы она вернула двух из трех своих детей из России в США.

Богдана Осипова — гражданка России и США. На шестом месяце беременности она уехала с детьми в Россию, где оформила развод с американцем Брайаном Мобли. Уже здесь родился третий ребенок. Калининградку задержали в Канзасе, когда она приехала, чтобы решить вопрос опеки над дочерьми. В мае 2019-го года глава российского МИДа Сергей Лавров передал госсекретарю США Майклу Помпео письмо детей Осиповой. В нем они рассказали, что не могли остаться с отцом, потому что тот их избивал. 

В июне 2019-го Богдану Осипову приговорили к 7 годам лишения свободы. Кроме похищения детей, присяжные признали ее виновной в вымогательстве. 

Впоследствии апелляционный суд снял с Осиповой обвинения в вымогательстве и предписал вынести ей новый приговор по делу о похищении.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю