Историю с гибелью кота, которого выбросила проводница из поезда, уже пора называть «делом Твикса». По последней информации в СМИ, женщине может грозить уголовная ответственность. Пока пользователи соцсетей спорят, справедливо ли это, мы решили собрать все об этом инциденте, узнать о самой проводнице и попробовать разобраться, где правда, а где – фейк.

Приютский котенок

Гибель Твикса мало кого оставила равнодушным. Одни, владельцы животных, которые писали гневные комментарии в соцсетях, наверняка представляли себя на месте Эдгара и Владиславы – хозяев кота. По мнению вторых, это лишнее подтверждение тому, что мир стал слишком жесток, а люди зачерствели. Третьи считают, что инциденту уделяют чересчур много внимания: есть вещи и похуже, чем смерть какого-то кота, и наказывать проводницу – перебор.

По словам Эдгара и Владиславы, Твикса взяли в семью из приюта больным, чахлым котенком и выходили. В конце 2023 года хозяева переехали в Санкт-Петербург, где Эдгару предложили работу. Твикса планировали перевезти позже – ему не делали операцию, о которой писали СМИ, но проблемы со здоровьем действительно были. Поэтому его на время оставили у родителей Эдгара, а 10 января отчим мужчины сел с ним в поезд «Екатеринбург - Санкт-Петербург».

День пропажи и поиски

11 января кот пропал. Как рассказали в своем Telegram-канале владельцы Твикса, перевозчик после бессонной ночи уснул и заметил, что кота нет, в районе 18-19 часов. Mash попробовал восстановить хронологию злополучного дня по видео с камеры, размещенной в вагоне, но к ней есть вопросы. На стоянке в Кирове «пассажир выходит из вагона проветриться» – судя по контексту, речь об отчиме, однако он спал. «Кот выходит из клетки, начинает изучать вагон» – на кадрах записи, размещенной в Telegram-канале, не видно, как кот выбирается из переноски.

Твикс ходил по вагону, с момента, как его взяли на руки и выкинули, прошла плюс-минус минута, и не заметно, чтобы пассажиров опрашивали. Также Mash пишет, что высадила кота не проводница, а другой пассажир. Тогда неясно, почему информацию не опровергли в РЖД. Этого не сделала и проводница: с ее слов, она решила, что животное случайно забрело во время стоянки поезда, и высадила его. 

Искать кота начали 12 января, когда о пропаже узнал Эдгар. До этого, по информации хозяев, перевозчик сразу стал звонить на горячую линию РЖД и ему ответили, что «за ручную кладь ответственности не несут». К поискам подключили волонтеров. 19 января об этой истории рассказали многие СМИ, а 20-го Твикса нашли мертвым. Поиски кота вылились в петицию с требованием уволить проводницу, которая набрала почти 400 тысяч подписей.

Ход дела и новые детали

До того, как стало известно об уголовном деле, в РЖД сообщили о временном отстранении проводницы от работы с пассажирскими поездами. При этом, по данным Telegram-канала Baza, женщину не планируют увольнять, ее руководство считает, что она ничего не нарушила.

Также в Baza опубликовали версию проводницы с уточнениями. Кот, с ее слов, был неухоженным, передать его на станции было некому. Женщина знала, что среди пассажиров есть люди с переносками, однако в системе не говорится, кого они перевозят. На кота ей указали другие пассажиры. А еще в вагоне ехала «элитная собачка», и ее хозяева испугались, что бродячий кот может чем-то заразить питомца.

22 января глава Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил провести проверку:

- Известно, что питомец находился в поезде легально: на кота была оформлена багажная квитанция, и он ехал в вагоне, где разрешен провоз животных. Хозяева кота обратились в правоохранительные органы. Однако сотрудниками внутренних дел было отказано в возбуждении уголовного дела, – так прокомментировали ситуацию в ведомстве.

Гонения на проводниц

Тем временем пользователи решили не дожидаться конца проверки, а разыскать женщину и высказать все, что о ней думают. В сети даже якобы появились ее фотографии, но хозяева Твикса заявили, что это фейк, и попросили подписчиков своего Telegram-канала извиниться перед женщинами, если вдруг им писали:

– Если вы писали что-то плохое любой «проводнице», чьи страницы постили в интернете – пожалуйста, извинитесь, так как они ни в чем не виноваты. Блогеры обвинили не того человека. Эдгар не знает личность проводницы, он хочет встретиться с ней в суде. Не публикуйте в чате непроверенные данные со страницами возможных проводниц, это будет фейковой информацией.

Публикация непроверенной информации привела к тому, что одну из женщин буквально затравили в соцсетях, писали угрозы и оскорбления ей и родным. Виноватой назначили кондуктора из Самары. Дошло до того, что ей пришлось обратиться в полицию. То есть точных данных о проводнице нет, это во-первых. А во-вторых, травля, если не брать во внимание моральные аспекты, тоже уголовно наказуема.

Изменения в правилах и поиски дома

Хотя разглядеть во всей этой ситуации что-то хорошее непросто, особенно участникам скандала, в такой огласке есть плюсы. Например, в РЖД пообещали запретить высаживать животных из поездов без передачи на станцию и зоозащитникам. А уличному коту, которого по ошибке приняли за Твикса, подыскивают новый дом.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю